Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Утеряна доверенность, могу ли получить у нотариуса дубликат без доверителя?

Доброго времени суток. Вопрос заключается вот в чем: утеряна доверенность, могу ли я получить дубликат у того же нотариуса, без доверителя, так как он не может присутствовать?
Ответы юристов
()

Если вы потеряли доверенность - обратитесь с заявлением в нотариальную контору по месту оформления документа. Вам выдадут дубликат. При этом присутствовать вашему доверителю не нужно. Если срок доверенности не истек, и она не была отозвана самим доверителем, выдача производится на основании обращения доверенного лица

()

Добрый день.

Конечно же никто Вам не даст дубликат.

1. А может быть Вы ее не потеряли, а у Вас ее просто забрали?

2. А кто будет подписывать эту новую доверенность?

()

Аноним поддерживаю ответ коллеги Олега Эдуардовича - дубликат вам не дадут.

Удачи вам!

()

Добрый день! Дубликат не предусмотрен его не выдадут. Вам необходимо написать заявление на отмену доверенности. Затем составить новую.

()

Добрый вечер! Вам будет выдан дубликат доверенности только в том случае, если в потерянной доверенности было прописано: "В случае утраты доверенности выдать представителю дубликат доверенности".

В соответствии со ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований ст. 5 и ст. 50 Основ.

Согласно ст. 5 Основ сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Представитель, действующий по доверенности, к указанным в данной статье лицам не относится, поэтому по общему правилу выдать ему дубликат утраченной доверенности нельзя. Вместе с тем, если доверенностью прямо предусмотрено право представителя на получение дубликата доверенности, то вопрос о выдаче дубликата доверенности разрешим.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: