Снятие обременения. Какие документы надо подавать в суд?

Здравствуйте! Я купила квартиру у своей матери по материнскому капиталу, по 1/5 доли квартиры на каждого члена семьи, договор купли-продажи оформили с обременением в пользу Продавца до расчета мат. капиталом. После полного расчета мы не успели сходить снять обременение, продавец умер. Скажите, какие документы надо подавать в суд?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - расчёт произведн ПФР? Вам необходимо получить справку о переводе и подать заявление о снятии обременения. Так же напишите - какие есть у Вас на руках документы об обременении? Договор купли-продажи сможете прислать для анализа? Необходимо посмотреть, что бы дать нормальные рекомендации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

В вашем случае, достаточно будет если вы предоставите справку с ПФР, что денежные средства переведены на счет матери. Возможно расписку, которую она писала ранее, договор купли продажи.

Попробовать снять обременение можно с помощью наследника, но возможно что вы одна единственная, поэтому врядли получится

Здравствуйте!

К исковому заявлению о снятии обременения необходимо приложить копию договора купли-продажи с условием о снятии обременения после полной оплаты стоимости недвижимости, если таковое условие было. Можете обратиться к наследникам умершего для получения копии свидетельства о смерти умершего, либо Вы можете ходатайствовать в суде об истребовании копии данного свидетельства из органа ЗАГС.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Также к исковому заявлению приложите справку с ПФ РФ о перечислении денежных средств продавцу.

Добрый день!

Вам необходимо будет представить документы о полном расчёте с продавцом, поскольку сам факт обременения возник для целей получения продавцом всей цены договора. Цену Вы выплатили, и документы об оплате должны послужить основанием для снятия обременения.

Здравствуйте,

В Вашем случае сперва надо подать заявление в ПФ РФ о снятии обременения. К заявлению надо приложить копию договора купли-продажи и документы, подтверждающие расчеты с продавцом (квитанции, счета и т.д.).

Если в снятии обременения Вам откажут, то следует обжаловать отказ через районный суд.

К иску надо приложить:

- копию иска по числу сторон;

- копию договора купли-продажи;

- документы о расчетах с продавцом (квитанции, чеки, расписки и т.д.);

- копию свидетельства о смерти или справку из ЗАГС о смерти стороны по договору;

- квитанцию об оплате госпошлины.

Добрый день! Вам не надо обращаться в суд, поскольку нет ни с кем никакого спора, а достаточно обратиться в орган, который зарегистрировал обременение, с заявлением о снятии обременения, и приложить справку о смерти,справку из банка о перечислении средств маткапитала из ПФР на счет матери, копию договора купли-продажи, копию свидетельства о праве собственности, паспорта.

Здравствуйте

Нужен договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, Пенсионный фонд предоставит документы о перечислении денежных средств продавца (материнский капитал) покупателю.

В процессе все заинтересованные стороны могут просить суд о вступлении решения суда в силу сразу после вынесения (есл нет, то вступление в силу - 1 месяц).

Кроме того, необходимо привлекать к участию в деле наследников умершего, иначе иск могут не принять.