Дееспособность несовершеннолетнего без согласия родителей

Какие существуют способы признания дееспособным гражданина, не достигшего возраста 18 лет, без согласия законных представителей (родителей) и без связи с ними органов опеки?
Ответы юристов

Добрый день!

В статьях 21, 27 Гражданского кодекса РФ содержатся основания для признания несовершеннолетнего полностью дееспособным до достижения им 18 лет.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Здравствуйте,

В Вашем случае таких способов 3:

- по решению суда;

- по решению местной администрации или органов опеки о признании эмансипированным несовершеннолетнего;

- при работе по трудовому договору (в том числе по контракту).

Также несовершеннолетний может быть признан дееспособным, если он занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей или иных законных представителей.

Здравствуйте.

без согласия законных представителей(родителей) и без связи с ними органов опеки признать Вас дееспособным может суд

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

ГПК РФ Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

При этом от мнение родителей и органов опеки будет учитываться судом.

Здравствуйте!

В действующем гражданском законодательстве РФ есть следующие основания для объявления несовершеннолетнего эмансипированным:

1. Занятие предпринимательской деятельностью с наступлением 16 лет;

2. Работа по трудовому договору по достижении 16 лет.

При отсутствии согласия родителей несовершеннолетний может быть признан эмансипированным по решению суда.

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Есть еще одно основание для объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным - при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется.

Здравствуйте

На данный момент - может помочь эмансипация. Но для этого нужно выполнить ряд условий.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Суд может отказать в эмансипации, если допустим будет недоказано, что несовершеннолетний не может сам себя обеспечивать. (Нет, работы)