Украина

Не могу найти могилку родителей и дом где они проживали.

Здравствуйте! Не знаю как найти могилку своих родителей. Моя мама оставляла свою хату на меня, но не успела оформить наследство. Как узнать где это место находится?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае остается только обращаться в госархив или ЗАГС и поднимать данные о регистрации смерти родителей.

В отношении недвижимости советую обращаться за выпиской из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (https://prostopravo.com.ua/nedvizhimost/stati/kak_poluchit_spravku_iz_gosudarstvennogo_reestra_veschnyh_prav_na_nedvizhimoe_imuschestvo_on_line) или искать земельный участок на публичной кадастровой карте (https://map.land.gov.ua/), а затем через суд пробовать восстановить права на него.

Добрый день.

Иван вам известно последнее место жительство мамы?

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к руководству кладбища, на котором похоронены Ваши родители. Каждая могила имеет свой номер. Вам должны сказать номер могилы и подскажут: как найти по номеру место, где похоронены Ваши родители.

Если же Вы не знаете, где находится кладбище, то Вам нужно отправиться в регион, в котором последнее время проживала Ваша мама. Думаю, что это небольшой регион, где Вам соседи подскажут и где находится кладбище, и где находится хата, которую Вам оставила мама.

Также уточнить о последнем месте жительства мамы можно в органе регистрационного учета. Его Вы можете найти по следующей ссылке:

https://dmsu.gov.ua/services/regauth.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Так как Вы пропустили срок для вступления наследство, то есть вероятность его восстановления в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если знаете на каком кладбище захоронение, надо обращаться к смотрителю кладбища и поднимать специальные журналы регистрации захоронений в архиве.

Здравствуйте!

Обратитесь к директору кладбища, где похоронены Ваши родители. Они должны знать место и захоронения и Вам покажут.

Добрый день! Какие есть у вас на руках документы о родителях и на дом? Адрес дома имеется? Вам необходимо направить запросы в МВД, Архив и органы записи гражданского состояния - на предоставление информации по ваши вопросам. Если есть адрес то можете заказать справку о праообладателях дома.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если Вы знаете последнее место жительства родителей, начинайте поиск оттуда. Там наверняка покажут, на каком кладбище похоронены родители, и возможно и сами захоронения.

Вам нужно нанимать чатсного детектива.

Или грамотного юриста.

Можете нанять адвоката, но он дорогой.