Бывший муж снимает меня на видео

На нашей общей территории меня снимает на телефон бывший муж. Когда я переодеваюсь, когда я кушаю, лежу или сижу. Все мои передвижения по квартире снимает на камеру. Как ему запретить? К кому мне обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, пока Ваш бывший муж не выкладывает это видео во всеобщий доступ, запретить ему производить съемку Вы не можете. Так как в гражданском законодательстве нет запрета на саму съемку, а установлен запрет на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Объекты гражданских прав. Защита нематериальных благ

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети "Интернет" могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Здравствуйте,

К сожалению, запретить ему снимать Вас Вы не можете, допустимо только ограничивать распространение такого изображения в порядке ст. 152.1 ГК РФ. Однако Вы вправе потребовать от него прекратить собирать персональную информацию о Вашей частной жизни.

Если супруг откажется, то можете пригрозить ему статьей 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если и после этого Вы установите факт нарушений со стороны супруга, то можете подать на него заявление в полицию по факту нарушения ст. 137 УК РФ или подать на него гражданский иск в связи с нарушением ст. 152.1 ГК РФ.

Добрый день!

Если подобными действиями бывшего мужа Вам причиняются нравственные страдания Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Для этого попытайтесь получить доказательства такой съемки - сами запишите момент (на заранее установленную скрытую камеру), когда он Вас снимает на видео; во время этого действия скажите ему, что запрещается делать съемку. Он наверняка откажется и у Вас на руках появится доказательство незаконных действий бывшего мужа, в особенности после того, как Вы его предупредили о прекращении съемки.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).

Вместе с тем согласно разъяснениям Конституционного суда РФ право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (Определение Конституционного суда РФ от 9 июня 2005 г. N 248-О).

Вам необходимо получить доказательства, что бывший супруг ведет видеосъемку, снимайте сами этоти моменты, привлекайте свидетелей и пр..

При наличии доказательств вы в праве обратиться в полицию, следствекнный комитет и прокуратуру.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о привлечении к уголовной ответственности

Я, _______, желаю сообщить о совершенном в отношении меня преступлении предусмотренном ст. 137 УК РФ, в соответствии с которой собирание или размещение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо их распространение в публичном выступлении или средствах массовой информации является незаконным.

С года мой бывший супруг, производит видеосъемку меня (далее описываете свою ситуацию).

При этом согласия на видеосъемку я не давала.

В соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации является уголовно наказуемым деянием.

Постоянное проведение видеосъемки нарушают мое право на неприкосновенность частной жизни.

В качестве доказательств мною могут быть представлены:

___________

Таким образом, действия ________ оказали негативное влияние на мою жизнь.

Далее пишите, про стрессы, нервоз, и как на вас отражается все в целом....

На основании изложенного ПРОШУ:

Провести проверку по вышеуказанным фактам и в случае их подтверждения возбудить уголовное дело по ст.137 УК РФ

Сведения о бывшем супруге __

Место жительства: г.

Телефон:

Приложение:

Об ответственности за заведомо ложный донос предупреждена_____________________________

года ____________________________/__________

А далее можно и в суд с иском о взыкании морального вреда.

Здравствуйте

В вашем случае сделать никак. Но, вы можете запретить ему выкладывать фотографии и видео с вами или показывать его третьим лицам.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Но вопрос для чего он собирать информацию о вас?

Если это сязано с какими-то неприятными причинами, обращайтесь с заявлением в полицию.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

Вообще человек может обратиться в полицию по любому нарушению. Укажите в заявлении, что бывшиймуж нарушает Ваше право на частную жизнь и говорит, что выставит снимки в интернет. Если даже бывшему ничего не будет, хоть попугаете.

Сами снимите видео, как он снимает, запишите разговор, что запрещаете Вас снимать, сделайте фото, фото можно приложить к заявлению и дать пояснения, что у Вас есть запись разговоров.