Текст из объявления о приеме на работу - дискриминация?

Столкнулся с такой ситуацией: "приглашает на сезонную работу горничную: православного вероисповедания, желательно с опытом работы по уборке номерного фонда". Не является ли это дискриминацией по религиозному признаку? Спасибо. Владимир.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Из описанного Вами признаков дискриминации не усматривается.

Религиозная дискриминация выступает в качестве одного из видов дискриминации человека или группы лиц. Она проявляется в виде ограничения прав и свобод человека по признаку его религиозной принадлежности и вероисповеданию, связанные с религиозной нетерпимостью.

Религиозная нетерпимость – это тот случай, когда группа (будь то социальная или религиозная общность) отказывается терпимо относиться к религиозным практикам, а также представителям какого-либо вероисповедания. В основе религиозной нетерпимости лежит не только полное противопоставление своей религии остальным, но также и тот факт, что люди по этой причине могут проявлять агрессивное отношение друг к другу, которое также ведет к кровопролитию, гибели невинных.

Однако, если человек или группа лиц просто утверждают, что их система верования верная и единственно правильная, а противоречащие ей – ложные, то это не следует расценивать как религиозную нетерпимость.

В данном случае таких ограничений прав и свобод не усматривается. Поэтому за одно лишь подобное объявление нельзя привлечь к ответственности за дискриминацию по религиозному признаку.

Для привлечения к ответственности нужны конкретные доказательства, подтверждающие религиозную нетерпимость, которых нет в тексте этого объявления. И ни и одна экспертиза Вам не подтвердит наличие тут дискриминации по тексту объявления.

Добрый день!

Да, согласно ст. 3 ТК РФ это может быть признано дискриминацией в сфере труда. Согласно данной статьи каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества от пола, национальности, имущественного, семейного, социального положения, возраста, места жительства, ОТНОШЕНИЯ К РЕЛИГИИ....

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Таким образом если объявление официально обращено в открытом источнике и обращено к неопределённому кругу с дискриминационным условием, которое Вы указываете, имеются признаки нарушения ст. 3 ТК РФ.

Здравствуйте!

Не является ли это дискриминацией по религиозному признаку?

Конечно, подобного рода требования к той или иной должности являются дискриминационными.

Конституция РФ

2. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

приглашает на сезонную работу горничную: православного вероисповедания

Если человек решит трудоустроиться, а ему откажут по причине отсутствия православного вероисповедания, то данный отказ может быть обжалован в суде.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Но, вполне возможно, что в указанном Вами объявлении это не требование потенциального работодателя, а пожелание, можно сказать плюс к профессиональной деятельности работника.

Здравствуйте.

Это объявление частного характера, дискриминации в этом объявлении не усматривается.Как и любая другая форма дискриминации, религиозная дискриминация основывается прежде всего на преследовании меньшинств и нетрадиционных религий религиозным большинством.

Человек желает нанять для уборки номерного фонда работника православного вероисповедания, возможно, такое требование выдвигают сами отдыхающие.

При этом, вряд ли работник будет трудоустроен официально по трудовому договору.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

Согласно ст. 5.62 КоАП РФ дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 13.11.1 КоАП РФ распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, -

влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ст. 136 УК РФ предусмотрено, что дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.