Как наказать соседа за порчу двери?

Здравствуйте! Сосед испачкал краской дверь входную в квартире. Как его можно наказать за хулиганские выходки?
Гражданское право | г. Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо написать заявление в полицию, за умышленное повреждение чужого (то есть Вашего) имущества для соседа может наступить административная или уголовная ответственность в зависимости от суммы причинённого ущерба.

Согласно ст. 7.17 КОАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба влечёт наложение административного штрафа от 300 до 500 рублей.

За те же действия, в результате которых был причинен значительный ущерб предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ.

Кроме этого сосед обязан Вам возместить причинённый материальный ущерб.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в полицию. Вас посетит, скорее всего, участковый полиции и будет решать проблему.

Здравствуйте,

По поводу привлечения к ответственности за хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) следует подавать заявление в полицию.

Также Вы вправе подать письменную претензию о возмещении ущерба непосредственному виновнику. Если откажется или не ответит в течение месяца после получения претензии, то нужно подавать на него иск в суд.

Здравствуйте!

Как его можно наказать за хулиганские выходки

Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но, даже, если его вины будет установлена, ему, скорее всего, будет вынесено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

А Вам нужно будет получить он него и возмещение причиненного ущерба.

Если соседа привлекут к административной ответственности. его вина будет установлена, то Вы можете требовать возмещения причиненного материального ущерба в судебном порядке, если сосед не возместит его добровольно.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

Добрый день. Оксана, а факт порчи двери соседом чем то подтверждается? Есть видеозапись, свидетели и пр.? Боюсь вину соседа будет трудно признать.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Факт того, что это сделал именно сосед Вам надо будет доказать.

Если сможете доказать, то сможете взыскать с него ущерб в судебном порядке.

Доказательством может служить видеозапись, показания соседей, которые видели действия соседа.