Раздел дома с бывшим супругом спустя 4 года.

Здравствуйте! Ситуация такая. До заключения брака в 2013 году был куплен земельный участок, в период брака началось строительство жилого дома на общие средства. В 2017 м году брак официально был расторгнут, дом остался недостроенный. В 2019 м году был оформлен новый брак, силами нового супруга дом был достроен, введен в эксплуатацию и в 2020 году зарегистрировано право собственности, в период уже нового брака. Сейчас бывший муж спустя почти 4 года обратился за разделом совместно нажитого имущества, требует половина стоимости дома по кадастровой стоимости. Правомерны ли его требования если право на дом возникло уже в период нового брака? Каковы шансы бывшего мужа все таки разделить дом?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. По разъяснениям судебных органов такой срок применяется не с даты развода, а когда один из супругов узнал или должен был узнать, что его право на совместно нажитое имущество нарушается. Вот из этого момента Вам и нужно исходить. Таким образом, несмотря на то что ваш брак расторгнут 4 года назад, бывший муж может претендовать на денежную компенсацию в части понесенных расходов (из расчёта 1/2) на строительство дома в 2013-2017 годах.

Существует достаточно широкая точка зрения, что пока другой супруг не заявил о разделе имущества (в данном случае Вы), второй бывший супруг может считать, что его права не нарушены, несмотря на то, что жена или муж живет в совместно построенном доме. И тогда срок в 3 года может тянуться бесконечно.

Добрый день! Уточните - у Вас на руках имеется исковое заявление? Суд назначил уже заседание? В данном случае необходимо анализировать иск и подавать на него мотивированное письменное возражение в суд в порядке установленном ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В данном случае советую подать мотивированные возражения на иск супруга, в которых указать о пропуске срока исковой давности для раздела совместно нажитого имущества, установленного ч. 7 ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На основании пропуска срока Вы можете заявить о прекращении рассмотрения дела судом.

Если муж затребует возмещения расходов, понесенных им в браке с Вами на постройку данного дома, то сперва именно он должен доказать факт понесения таких расходов (представить чеки иил иные платежные документы, подтверждающие расходы).

Без грамотной квалифицированной помощи составить мотивированные возражения может быть затруднительно. Если нужна помощь в составлении таких возражений с учетом всех обстоятельств и материалов дела, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Соглашусь с Алексеем Геннадьевичем.

Есть общеизвестное правило, о котором слышали многие, по закону срок исковой давности по любым гражданским спорам составляет три года. Пропустил его и потерял право требовать что-либо.

Но с какого момента начинается отсчет этих трех лет? Разъяснение этого нюанса Верховным судом наверняка окажется полезным очень многим гражданам, заявившим или желающим заявить свои права.

Срок исковой давности следует считать со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права

То есть в вашем случае муж вполне может потребовать компенсации.

НО!

Недострой не был оформлен.

И получается, что, учитывая положения ст. 130 ГК РФ, ст. 38 СК РФ, а также Определение ВС РФ от 23.04.2001 N 57-В01-2, раздел недостроенного дома возможен, но только если стороны смогут предоставить суду соответствующие документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, позволяющие идентифицировать данный дом и его принадлежность к имуществу супругов.

Существует несколько взглядов на эту проблему. Одни земельные юристы, основываясь главным образом на ст. 219 ГК РФ, связывающей возникновение прав на объект недвижимости с фактом регистрации, склоняются к тому, что разделить такой недостроенный дом нельзя, пока на него не будет оформлено право собственности в установленном порядке. Сторонники этой позиции не считают недостроенный дом (если только он не зарегистрирован как объект незавершенного строительства) объектом недвижимости, а соответственно, он не может быть объектом гражданских прав. Хотя здесь можно отметить позицию суда, который признал право собственности на долю в недостроенном доме именно на том факте, что недостроенный дом не является объектом недвижимости, а поэтому факт регистрации не имеет никакого значения (см. Постановление Президиума Московского областного суда от 16.05.2007 N 317).

Другие, наоборот, полагают, что главное при разделе недостроенного дома установить, является ли он (с учетом стадии его строительства и конструктивных особенностей) делимой вещью. Тогда суд сможет либо определить отдельные подлежащие разделу части дома, либо (при невозможности раздела) признает право за супругами на строительные материалы и конструктивные элементы дома (см. Определение ВС РФ от 23.04.2001 N 57-В01-2, Постановление Президиума Московского областного суда от 13.05.2009 N 115).

Как видим, однозначного ответа на указанный вопрос нет..

Поэтому совет: нанимайте хорошего юриста.

Здравствуйте!

Правомерны ли его требования если право на дом возникло уже в период нового брака?

Да, правомерны.

Подать на раздел имущества Ваш бывший муж может. Вот только, как Вам, так и ему придется доказывать факт вложения денег в определенный период времени. Вы можете предоставить, например, договор подряда, если строительство велось с привлечением профессиональных строителей, также можно приложить чеки на покупку строительных материалов.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каковы шансы бывшего мужа все таки разделить дом?

Шансы у него есть в том случае, если он предоставит доказательства того, что строительство производилось в период Вашего брака, а также, если он предоставит подтверждающие документы, тогда есть вероятность того, что Вас обяжут выплатить ему компенсацию соразмерную половине вложенных средств в строительство, которое осуществлялось в период брака, так как половина вложенных средств будет Ваша, как доля в совместно нажитом имуществе.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте.

Ваш муж может подать иск на раздел имущества.

До заключения брака в 2013 году был куплен земельный участок,

Это означает, что земельный участок разделу не подлежит, а это уже хорошо.

в период брака началось строительство жилого дома на общие средства.

Так вот, Вашему БМ надо будет доказать вложение средств в строительство и на какой фазе строительства остался дом.

Вам же с Вашим сегодняшним мужем надо собрать все документы, которые касаются Ваших трат на строительство дома, чем больше документов Вы соберете, тем лучше для Вас.

БМ может отсудить возмещение половины затрат на строительство в браке, если докажет суду расходы. Половину от кадастровой стоимости дома он никак не отсудит.

Возможно, Вам проще договориться с ним, предложив определенную сумму, которая будет устраивать Вас. Вы так же можете это сделать и в суде, можете заключить мировое соглашение.

Добрый день. Земельный участок приобретенный до заключения брака оформлен на ваше имя? Еслида, то вашему супругу в суде будет необходимо доказать какой вклад он внес в строительство дома, например чеки на приобретение строительных материалов и прочее.

Смотря какие исковые требования сформулирует бывший супруг.

Или его юрист.

По умолчанию закон даёт 3 года на раздел нажитого в браке.

Но есть тонкости, известные грамотному юристу.