Возможно ли привлечь к ответственности лицо?

Здравствуйте! Можно узнать каков шанс привлечь человека к ответственности если он без моего ведома выложил ВКонтакте фрагменты записи созвона в зуме где видны мое лицо и ФИО? (сами фрагменты без звука). Записи уже удалены.

Кроме того в рамках той же трансляции им и другим молодым человеком не менее трех раз в качестве "шуток" в моем присутствии демонстрировались порнографические материалы, которые меня сильно возмутили и затронули мои морально-этические чувства.

Также хочется отметить, что с его же основного и дополнительного аккаунта он в переписке пытался втянуть меня в сомнительные финансовые операции сходные с пирамидой ("бизнес на заработке на основе кэшбека") и им же был скинут видеоролик посмотрев который и зайдя на сайт организации по ссылке указанной в видео и ознакомившись с документацией я узнал, что компания зарегистрирована на Кипре, все споры в случае чего в судах на Кипре, смысл заработка состоит в привлечении клиентов путем того, что они должны оплачивать пакеты доступа в евро.

Можно узнать каков шанс привлечь данное лицо к ответственности хотя бы по одному из этих оснований?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Здравствуйте можно узнать каков шанс привлечь человека к ответственности если он без моего ведома выложил ВКонтакте фрагменты записи созвона в зуме где видны мое лицо и ФИО? (сами фрагменты без звука) .записи уже удалены

Если записи уже удалены, то и привлекать к ответственности не за что, так как нет доказательств выложенного.

При этом даже, если бы они не были удалены, в суде Вы могли потребовать компенсации морального ущерба, но его нужно было бы доказать, а также могли бы требовать удаления видео, но оно уже удалено.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того в рамках той же трансляции им и другим молодым человеком не менее 3х раз в качестве "шуток" в моем присутствии демонстрировались порнографические материалы,которые меня сильно возмутили и затронули мои морально-этические чувства

Если у Вас нет видео на "руках", то привлечь к ответственности, как минимум, к гражданско-правовой, нет оснований, так как моральный ущерб нужно будет доказать. Например, Вы настолько впечатлились этими материалами, что вынуждены были обратиться к психологу, потратить деньги на лечение, да и заключение от психолога, которое подтверждает факт причинения Вам морального вреда от просмотра порнографических материалов, должно быть. А такое заключение психолог, скорее всего, не даст. Так как практически невозможно установить причинно-следственную связь.

Также хочется отметить что с его же основного и дополнительного аккаунта он в переписке пытался втянуть меня в сомнительные финансовые операции сходные с пирамидой ("бизнес на заработке на основе кэшбека") и им же был скинут видеоролик посмотрев который и зайдя на сайт организации по ссылке указанной в видео и ознакомившись с документацией я узнал что компания зарегистрирована на Кипре,все споры в случае чего в судах на Кипре ,смысл заработка состоит в привлечении клиентов путем того что они должны оплачивать пакеты доступа в евро

Тоже основания для привлечения к ответственности нет. Так как предлагать подобную авантюру - это одно, но Вы не участвовали в ней. Поэтому ни материального ущерба, ни морального вреда, Вам это не принесло.

Можно узнать каков шанс привлечь данное лицо к ответственности хотя бы по одному из этих оснований?

Не общайтесь с такими людьми - это, пожалуй, лучший совет в Вашей ситуации.

Добрый день!

По меньшей мере Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда если у Вас имеются доказательства трансляции порнографических материалов, которые сильно возмутили, в связи с чем Вам были причинены нравственные страдания.

ГК РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что касается сомнительных финансовых операций, Вы при желании можете обратиться с заявлением в полицию и подробно все в этом заявлении изложить, возможно в описанном Вами случае имеются признаки приготовления к преступлению, и такая информация может органы правопорядка заинтресовать. Если действовать по данному вопросу в обход полиции, пытаясь доказать причиненный Вам или третьим лицам вред в судах, положительная перспектива этих дел очень туманна и наверное почти не имеет шансов на успех, без наличия прямых доказательств, что действиями указанного лица был причинен какой либо ущерб (вред).

Здравствуйте!

Если исходить из содеоржания Вашего вопроса, то оснований для привлечения к уголовной или административной ответственности нет. Главная причина - удаление записей, отсутствие доказательств.

Здравствуйте,

Исходя из описанной Вами ситуации перспектив для привлечения такого лица к административной или уголовной ответственности крайне мало. Описанные деяния больше подпадают под категорию гражданско-правового спора.

Советую подать жалобу на это лицо администрации соцсети VK.

Если доводы в Вашей жалобе подтвердятся, то его аккаунт может быть заблокирован.

Также Вы вправе подать на этого человека гражданский иск в суд в порядке:

- ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

- ст, 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

- также Вы вправе требовать возмещения морального вреда по ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте

К сожалению, в вашем случае рассчитывать даже на компенсацию морального вреда без доказательств, увы никак не получится. Если записи удалены, то отсутствует факт нарушения. На будущее сохраняйте переписку или другие данные. По поводу финансовой пирамиды, нужно рассматривать подробнее, возможно можно написать заявление по факту мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Здравствуйте.

К сожалению, поскольку записи уже удалены, доказательств нет и привлечь к ответственности Вы не сможете. Но право обратиться с заявлением в полицию у Вас есть, конечно.