Судебное разбирательство с бывшим мужем.

2 исковые производства, мое и бывшего мужа на изменение общения отца с ребенком объеденили. В дополнение, на моем исковом обращении в суд, алименты перевести из процентного в твердую денежную сумму + дополнительную материальную помощь с него на реьенка в виде выплат ежемесячных в энной сумме. Бывший муж был только на первом заседании, далее он лег в больницу и следующее заседание отложилось на время его выздоровления и предоставления об этом суду. В больнице он пролежал около недели, уже прошло около месяца он ходит на свидание с ребенком по старому постановлению суда, от суда я ничего не вижу про следующее заседание. Алименты переводятся в том же мизерном эквиваленте. Их изменение произошло после подачи от меня в суд на алименты на ребенка и содержание меня. На содержание меня выросла задолженность более 200 тысяч и продолжает расти. Сейчас ребенку 2 года и 6 месяцев. Я не работаю, имею 2 ребенка несовершенолетних, один от первого брака, алименты которого переводятся нормально. И второго малыша от последующего брака, отец которого не желает помогать. Официально трудоустроен и с работодателем своим законно снижают его выплаты🤷♀

Сам бывший муж, своими действиями судебное разбирательство затягивает, возражениями, встречными исками, больничными, предоставлениями неполными пакетами документов🤦♀

Вопрос: что написать и как в суд, чтобы назначили судебное заседание, либо как добится ускорения процеса решения суда, куда писать и в какой форме, какие указывать статьи?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали, есть ли у Вас представитель?

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Кроме того, при переносе судебного заседания устанавливается новая дата.

Вы опять её не указали.

Таков закон.

Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И предоставляйте ему документы.

Он скажет, что нарушено или не нарушено.

И подаст заявление, если сроки нарушены, т. е. если прошло более 2 мес. со дня отложения рассмотрения Вашего иска.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд.

По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Здравствуйте

Если срок (2 месяца) у вас прошёл, то подавайте об этом заявление судье.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
Если со сроками все нормально, то советую вам написать ходатайство о том, чтобы дело рассмотрели без участия ответчика. Укажите, что он злоупотребляет процессуальные правом и затягивает процесс.
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. 3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом. 4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются

Добрый день!

ВозможноВВ суд просто не знает, что бывший муж уже покинул больницу и преспокойно себе здравствует. Вы как сторона в гражданском процессе вправе заявить в порядке ст.35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)ходатайство о возобновлении производства по делу, в связи с выздоровлением ответчика. В любом случае отложение дела не должно быть отложено более чем на два месяца (ст.169 ГПК РФ).

Что касается затяжки бывшим мужем времени рассмотрения дела путем предъявления необоснованных встречных исков, предоставлением неполных пакетов документов и проч, Вы можете подать в суд заявление в порядке статьи 99 ГПК РФ о взыскании с ответчика компенсации за фактическую потерю времени.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Ст.99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск (!!в том числе встречный) или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Здравствуйте!

После отложения судебного разбирательства должна быть указана дата, на которую переносится дата нового судебного заседания.

Вы вправе подать в суд заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела. Тем самым Вы уточните дату нового судебного заседания.

Образец вышеуказанного заявления прилагаю Вам во вложенном файле.

Добрый день. Все процессуальные кодексы предусматривают право лиц, участвующих в деле, ходатайствовать об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ, ч. 6 ст. 10 КАС РФ, ч. 6 ст. 6.1 АПК РФ, ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ).

В некоторых случаях, если сторона без уважительных причин не представляет доказательства, которые требует суд, последний вправе наложить на нее судебный штраф (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ). Кроме того, суды общей юрисдикции в гражданском процессе могут наложить штраф за нарушение порядка в судебном заседании (ч. 3 ст. 159 ГПК РФ).

Ст. 6.1 ГПК РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Образец заявления об ускорении рассмотрения дела

Председателю _______________________

___________________________________

(ФИО председателя и наименование суда)

От: __________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об ускорении рассмотрения гражданского дела

В производстве______________________________________________________________суда

(указать наименование суда)

у судьи_________________________________________________________________________

(указать Ф.И.О. судьи)

находится гражданское дело № ___по иску____________________________________________

______________________________________________________________________________.

(указать Ф.И.О./наименования сторон и предмет спора)

Очередное судебное заседание по делу назначено на "___”______________г.

Полагаю, что рассмотрение дела необоснованно затягивается, поскольку_____________________

________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

(указать причины, по которым заявитель считает, что процесс затягивается)

На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.6.1 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Ускорить рассмотрение гражданского дела №____.

Подпись