Работодатель требует с меня деньги чтобы отдать клиенту.

Ситуация такая, что к нам обратился парень об уменьшении цены ущерба причиненного ДТП, где он третье лицо, ответчик был его друг, я должен был позвонить ответчику и сказать, чтобы он не принимал иск, так как мы хотели ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, номер мне его скинули в воскресенье вечером, я с ним не успел связаться в воскресенье, а суд был 12.10.2020 в 13.30, а у меня была 12.10.2020 мед комиссия в военкомате, работодатель знал об этом и послал меня туда одного как представителя третьего лица, я пришел, но так как ответчик признал иск, то судья отклонил ходатайство об экспертизе. Поэтому кто обращался за услугами, хочет вернуть сумму за оказание услуг, это 20 тысяч, а работодатель сказал, что их должен вернуть я.
Трудовое право | Саяногорск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

В описанной ситуации не очень понятно, кем в них выступает Ваш работодатель, и почему требования о возмещении ущерба он предъявляет к Вам. Вы как работник работающий по трудовому договору несете ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. Только в этом случае работодатель может поднимать вопрос о компенсации причиненного ему вреда.

Если в деле о ДТП Ваш работодатель истец, то почему Вы должны были выступать представителем на стороне третьего лица? Для правильного рассмотрения и ответа на вопрос необходимо больше информации по делу - раскройте между кем и кем произошло дтп и кем в возникшей ситуации является Ваш работодатель. Но как бы там не было материальную ответственность перед ним Вы должны нести только при наличии Вашей вины, а наступить она может если в Вашем трудовом договоре прописаны определенные обязаности, а Вы их не исполнили. Если этого нет, и работодатель удержит с Вашей заработной платы сумму ущерба, который Вы по его мнению ему причинили, подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру; государственные органы проведут проверку обоснованности действий работодателя. В любом случае ни с каким причинением ущерба работодателю не соглашайтесь. Готов Вам дать более полный со ссылками на нормы права ответ, если напишите мне в сообщениях произошедшую ситуацию более подробно.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Право Заказчика на возврат предоплаты по договору оказания услуг базируется в первую очередь на пункте 1 ст.782 Гражданского кодекса РФ предоставляющего Заказчику право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Возврат денежных средств за неоказанные услуги инициируется заказчиком, если услуги по договору исполнителем не оказаны (или оказаны на ненадлежащем уровне). Заказчику потребуется направить юридическому лицу претензию. Если исполнитель не намерен возвращать средства, придется обращаться в уполномоченные органы с требованием обязать его вернуть деньги.

В данном случае, Исполнителем является ваша "контора". Следовательно, если есть Претензия в адрес конторы и руководство решило вернуть, то пускай возвращает за минусом фактически понсенных расходов. В эти расходы включается, в первую очередь, оплата вашего истраченного трудового времени. Плюс всякая канцелярские траты, плюс транспортные расходы.

А вот если работодатель посчитает Вас виновным в том, что фирма понесла убыток, пусть взыскивают с Вас в регрессном порядке.

По идее они должны также обратиться в суд и взыскать с Вас в порядке регресса, если докажет вашу вину в произошедшем.

Действия вашего работодателя в данном случае незаконны. Если взыщут с з/платы, то можете смело обращаться в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру.

Здравствуйте

В вашем случае, нужно изучить договор, который вы заключали с данным человеком, в нем указывается должны ли вы как-то возвращать или нет. Является ли это предоплатой, или возможно вы выполнили часть своей работы.

Если же договор не успели заключить, то в любом случае предоплату вернуть нужно. ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков А вот ситуация с работодателем не понятна. Если он возлагает возврат денежных средств в счёт своей заработной платы на вас, то тут он оказывается не прав. Поскольку не по вашей вине был произведён отказ от исполнения договора, а со стороны заказчика. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на руководителя

Здравствуйте!

Возместить работодателю причиненный ущерб Вы должны будете только в том случае, если имело место Ваша вина.

В добровольном пордяке ничего не возмещайте работодателю.

я должен был позвонить ответчику и сказать, чтобы он не принимал иск, так как мы хотели ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, номер мне его скинули в воскресенье вечером, я с ним не успел связаться в воскресенье, а суд был 12.10.2020 в 13.30

В Вашем случае много нюансов, которые могут быть в Вашу пользу, если работодатель решит в судебном порядке взыскать с Вас материальный ущерб. Например, одно из них - это тот факт, что с ответчиком Вы могли связаться в воскресенье вечером. Если по Вашему трудовому договору или по локальным актам работодателя у Вас воскресенье - выходной день, то Вы вообще ничего не обязаны были делать для работодателя в свой выходной день. При этом в Вашей ситуации также может иметь место нормальный хозяйственный риск. Так как не все судебные дела могут быть 100-% выигрышными для той или иной стороны.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Здравствуйте.

Без изучения договора нечего говорить по поводу вопроса.

Поскольку обязательства исполняются надлежащим образом.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он проверит договор.

И скажет, прав ли работодатель.

Пока закон говорит о том, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте.

Нет, работодатель не прав. Деньги за неоказанную услугу, если они не были оказаны, или оказаны частично, должен вернуть Ваш работодатель.

Напишите письменное заявление об отказе возвращать денежную сумму, которую требует работодатель. Заявление зарегистрируйте обязательно или сфотографируйте, что отдали работодателю заявление. Если он попытается удержать их из зарплаты, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и можете в суд обратиться.

Если Вы не являетесь материально ответственным лицом и не подписывали договор о материальной ответственности, работодатель не может удержать с Вас денежные средства.

А если подписывали, то в соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»