Организация начала работать после карантина, но меня оставили дома.

Добрый день! Организация, где я работаю, начала работать с сегодняшнего дня после завершения "нерабочих" дней. Мне, как беременной, сказали не ездить на работу, на удаленке тоже запретили работать. Какие могут быть подводные камни? Как мне получать зарплату, если я фактически не работаю ни в офисе, ни дома?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мне, как беременной, сказали не ездить на работу, на удаленке тоже запретили работать. Какие могут быть подводные камни?

Об этом должен быть составлен приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

Как мне получать зарплату, если я фактически не работаю ни в офисе, ни дома?

Вам, по всей видимости, таким образом работодатель предоставил условия легкого труда, так как иной работы, более легкой и менее вредной, у него, скорее всего, нет. Даже, если Вы не будете осуществлять трудовую деятельность, так как работодатель Вам не может предоставить необходимые Вам по состоянию здоровья условия труда, за Вами должен быть сохранен средний заработок.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Здравствуйте.

Если Вы еще официально не предоставили справку о своей беременности, Вам ее надо предоставить. Кроме того, возьмите справку от врача, что Вам показан легкий труд.

Вам должны выплачивать среднюю заработную плату до выхода в отпуск по БИР, даже, если Вы не работаете. Попросите ознакомиться с приказом, относительно Вашей работы. Такой приказ должен быть издан.