Какой размер выплат будет в центре занятости?

Отработал 5 месяцев, уволили по окончании срока трудового договора. Какой размер выплат будет в центре занятости?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как для получения процентного отношения от Вашей средней заработной платы Ваш стаж должен быть в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, не менее 26 недель, то Вы будете получать минимальный размер пособия по безработице.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»

На 2020 год максимальная величина пособия по безработице увеличена до 12 130 рублей.

Принято новое постановление о размерах пособий по безработице.

Минимальная величина пособия не изменилась и составляет 1 500 рублей.

Здравствуйте, Юрий.

Когда Вы были уволены? До этого где-то еще работали официально?

Если срок действия трудового договора истек после 1 марта 2020 года, Вам должны назначить пособие по безработице в размере МРОТ, в соответствии с пунктом 1(1) Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 №346 (ред. от 12.04.2020) "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" и в соответствии с Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. ПП РФ от 08.04.2020 №460

ПП РФ №346

1(1). Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

Если уволены до 1 марта, действуют статьи 30, 33, 34 Закона "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1. Если Ваш стаж за 12 месяцев, предшествующих безработице составляет 26 недель и более, пособие начисляется в процентном соотношении от Вашего среднего заработка, если менее 26 недель - пособие будет минимальным (1500 рублей - п.1 ПП РФ №346)