Трудовой договор не хотят продлевать т.к. узнали что беременна

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, я три месяца назад устроилась в школу заключили договор на 3 месяца, теперь не хотят продлить договор в связи с тем, что узнали, что я беременна, и есть ребенок которому нет 3 года, меня принимали на работу на вакантное место.
Ответы юристов

Добрый день!

Действия работодателя незаконны.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Напишите заявление работодателю о продлении с Вами трудового договора на период беременности, а также на период отпуска по беременности и родам; к заявлению приложите медицинскую справку о наличии беременности.

Если работодатель откажет в продлении с Вами трудового договора пишите сразу две жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Государственные органы обязательно проведут проверку и работодатель будет привлечен к ответственности. Причем за незаконное увльнение беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

______________

Пишите заявление о продлении срочного трудового договора на основании ч.2 ст.261 ТК, приложите к нему справку о Вашей беременности. Заявление составляйте в двух экземплярах, на Вашем пусть поставят отметку о принятии (зарегистрировано, входящий номер, дата и т.п.). Можете указать в заявлении, что в случае незаконного увольнения беременной, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.145 Уголовного кодекса.

Если работодатель не продлит Ваш трудовой договор, можете смело подавать жалобы на его действия в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Кроме этого, в случае Вашего увольнения в период беременности в связи с истечением срока трудового договора, Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке.

_________________

Данная гарантия не действует, если Вы были приняты на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.