С какого времени назначают пособие по безработице?

Здравствуйте! Я была уволена по собственному желанию 31 марта 2020 года, 13 апреля через сайт Работа в России подала заявление на статус безработного, до 28 апреля была тишина, позвонила сама в центр занятости, еле дозвонилась, зашевелились, запросили копию паспорта, съездила, отдала, потом ещё звонили, справки с работы спрашивали, все отправляла на указанную ими почту, сегодня 12 мая позвонили, и сообщили, что назначено пособие с 28 апреля, а не с 13 го, законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина.

Да, законно, пособие по безработице назначается не со дня подачи заявления в Центр занятости, а с момента принятия решения о признании Вас безработной.

ПП РФ от 08.04.2020 №460 (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

11. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

12. Пособие по безработице начисляется гражданам с 1-го дня признания их безработными.