Подтверждение первой квалификационной категории

Добрый день. У меня следующая ситуация. В сентябре 2012г. получила первую квалификационную категорию. В ноябре 2016 ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком. Работаю преподавателем на базе СПО. Вышла на работу 14.01.2020г. Работодатель при начислении зар. платы категорию не учел, т.к. она просрочена. Я захотела в мае 2020г. подтвердить свою ранее полученную категорию, на что мне начальник УМО ФСПО ответил отказом в подписании документов. Аргументировав это тем, что у меня нет за последние 5 лет аттестации на соответствии занимаемой должности. Хотя ее начали проводить в организации с 2017г., когда я уже была в декретном отпуске. И дословно, что мне на писала начальник УМО, которая работает в организации с 2017г: Я Вас не знаю, как преподавателя, и не видела Ваших достижений, поэтому подписывать документы не буду. Ее предложение в сентябре 2020г. мне сдать аттестацию на соответствие занимаемой должности и только в мае-июне 2021г. подать подтверждение на категорию.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Возможно ли, мне подать документы на подтверждение квалификации, минуя этого начальника, и вообще имеет ли она право не подписывать мне документы.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Аргументировав это тем, что у меня нет за последние 5 лет аттестации на соответствии занимаемой должности - это не законно

II. Аттестация педагогических работников в целях

подтверждения соответствия занимаемой должности

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Это касается тех педагогов которые должны аттестоваться на соответствие занимаемой должности. Вас это не касается, т.к. Вы имеете категорию.

Возможно ли, мне подать документы на подтверждение квалификации, минуя этого начальника, и вообще имеет ли она право не подписывать мне документы.- нет, не подписывать документы она не имеет права.

Что касается Вас:

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Министерство просвещения РФ опубликовало на портале государственных правовых актов проект приказа, продлевающий срок действия квалификационной категории для учителей и воспитателей, у которых он заканчивается с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года.

П Р И К А З

Об особенностях аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в 2020 году

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также в соответствии счастью 4 статьи 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2019, № 30, ст. 4134), подпунктом 4.2.19 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 32, ст. 5343; 2020, № 11, ст. 1547) по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации п р и к а з ы в а ю:

  1. Установить, что в отношении указанных в пункте 2 настоящего приказа квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, пункт 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 мая 2014 г., регистрационный № 32408), в части запрета на продление срока действия квалификационной категории не применяется.
  2. Продлить действие квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2020 года, до 31 декабря 2020 года.

Таким образом, руководитель поступает незаконно, не подписывая Ваши документы. Обратитесь с письменным заявлением о подписании Ваших документов и требуйте письменный отказ. Укажите, что Вы пожалуетесь в региональное Министерство образования и в Трудовую инспекцию. Ссылайтесь на вышеуказанный документ. Если откажет, пишите жалобы.