Обязуют платить за другого человека.

Ситуация такая: работаю официантом, управляющая заставляет оплатить стол за сотрудника, 3.000 рублей. На данный момент не известно где этот сотрудник.
Ответы юристов

Добрый день. Из вашего вопроса не очень понятна ваша ситуацию. Если в общем, то не за кого вы платить не обязаны. Уточните ситуацию.

Здравствуйте!

Стол с продуктами оплачивать обязан клиент столовой или кафе, а не сотрудник этого предприятия. Если сотрудник пользовался продуктами столовой или кафе, или ресторана, значит, этот сотрудник и обязан оплачивать за потреблённые продукты и услуги, а не Вы, как официант.

Здравствуйте.

Вы ничего не должны платить за другого человека. Прямо так и скажите управляющей. Пусть сама выплачивает, если есть желание. Так же можете письменный отказ написать.

И из Вашей зарплаты она не вправе удерживать за стол другого человека, только за Ваш и то, в том случае, если имеется соответствующее соглашение или это оговорено в Вашем трудовом договоре.

Скажите управляющей, что Вы можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Если вы никаким образом не связаны с данной ситуацией, то платить вы ничего не обязаны.

Вы имеете полное право отказаться это сделать. Если вдруг попытаются взыскать с вас с чаевых или заработной платы, то можете обращаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Что значит оплатить стол за сотрудника? Пусть управляющая сама платит, а вы ничего не платите.

Здравствуйте!

Если Вы не причинили своими действиями ущерб работодателю, то Вы не обязаны оплачивать ущерб, тем более за другого работника.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Здравствуйте.

Вы не должны оплачивать ничего за другого сотрудника.

Добрый день!

Это незаконное требование, Вы ничего не должны платить за другого работника, поэтому можете вне всяких сомнений от этого отказаться.