Снятие с учета в ЦЗН за длительную неявку

Я встала 17.06 на учёт в ЦЗН. Были автоматические Перерегистрации. Последняя 11.08. А с августа ввели очное посещение. Я не знала. 20.08 статус заявления поменялся на «Перерегистрация» и было указано, что нужно 17.09 явиться лично. 02.10 сняли с учета за длительную неявку. Насколько я знаю длительная неявка - это больше месяца. Этот срок считается с даты последней перерегистрации (11.08) или с назначенной даты явки (17.09)? Тогда завтра я ещё могу успеть придти и оспорить снятие.
Ответы юристов

Здравствуйте, Попытайтесь оспорить снятие Вас с учёта. Насколько обоснованно сняли Вас с учёта ответить невозможно, не изучив всю ситуацию.

Здравствуйте.

Вам все же надо завтра пойти в ЦЗН и поговорить с специалистом. Возможно, Вы сможете объяснить свое длительное отсутствие.

Возможно у Вас имеются документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования; или справка медицинской организации, подтверждающая период ухода одинокими родителями (зарегистрированными гражданами из числа усыновителей, опекунов (попечителей) за несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами. Это будет уважительной причиной неявки.

Здравствуйте

Если с 20.08 ввели очную явку в ЦЗН, то вас должны были об этом предупредить. Если предупреждать вас никто об этом не хотел, то вы можете оспорить данное решение. Попробуйте завтра явиться к начальнику, напишите жалобу. Если вдруг не поможет, идите выше, например, напишите письмо главе города, или губернатору.

Добрый день. Обратитесь письменно по вопросу разъяснения сложившейся ситуации, после получения ответа, станет понятно, как действовать дальше.

Здравствуйте!

20.08 статус заявления поменялся на «Перерегистрация» и было указано, что нужно 17.09 явиться лично.

Если у Вас есть доказательства вышеуказанной даты явки, снимите скриншот и предъявите его в службу занятости. Скриншот необходимо распечатать и прикрепить к Вашему письменному обращению. Обращение составьте в свободной форме. Изложите все обстоятельства, как Вы указали в вопросе.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Приказ Минтруда России от 15.01.2013 N 10н "Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан"

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН НЕЯВКИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ЦЕЛЯХ ПОИСКА ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ, И БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

Неправомерное снятие с учета можно обжаловать.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Вам необходимо направить письменный запрос по поводу сложившейся ситуации. После получения ответа будет понятно, чем руководствовался ЦЗН при принятии решения о снятии с учета, и насколько это решение законно.