Должен ли работодатель компенсировать расходы на дорогу до работы?

Должен ли работодатель компенсировать расходы, потраченные, чтобы добраться до своего непосредственного рабочего места, находящееся на удалении от города, где не ходит общественный транспорт (возможность прибыть на место работы либо на такси либо на личном авто транспорте)?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Обязанность оплаты (компенсации) работодателем проезда работника к месту работы трудовым законодательством не установлена.

Но такая возможность имеется при желании.

Но вы можете обратиться к руководству, изложив обстоятельства.

Статьей 8 Трудового кодекса РФ определено, что работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Соответственно, организации имеют право своими локальными нормативными актами устанавливать конкретные размеры возмещения командировочных расходов так же расходы на проезд до места работы.

Посмотрите коллективный договор, возможно там обговорена эта ситуация.

Здравствуйте. Работодатель не обязан оплачивать Вам проезд, если иное не прописанов в трудовом договоре или коллективном договоре.