Выход из декретного отпуска при ликвидации организации.

До декрета работала начальником отдела. Ребенку 2 года. За мой отпуск наш банк, купил другой банк. Моей должности там нет. Хочу выйти на работу, мне говорят, что пока идет процесс перехода я выхожу на свое место, и на несколько процентов от должности консультанта в новом банке. А после соответственно послностью на должность консультанта. Либо не выходи. Но меня данная должность не устраивает.

Могут ли мне запретить выход, если я отказываюсь от нижестоящей должности? В таклй ситуации мне должны предложить компенсацию?
Ответы юристов
Добрый день!

Ваша организация не ликвидирована, у неё сменился всего лишь собственник. Если имела место реорганизация в форме слияния или присоединения, то это не ликвидация организации. Это означает, что за Вами должно быть сохранено то место, с которого Вы уходили в декрет. По крайней мере после произведённых новым собственником преобразований Вам должны предложить должность равнозначную той, которую Вы занимали раньше. Обратите внимание на положения статьи 261 ТК РФ, согласно которой расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребёнка в возрасте до 3 лет не допускается за исключением ликвидации организации (!! Это не Ваш случай); другие случаи, когда с такой женщиной может быть расторгнут трудовой договор касаются случаев не соблюдения работником трудовой дисциплины (!! Это тоже не Ваши случаи).

Таким образом Вы имеете полное право требовать работы по должности равнозначной той, которую Вы занимали до ухода в декрет. При отказе работодателем предоставить Вам такую должность Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Конечно когда работодатель узнает о Вашей позиции (с учётом изложенные выше положений ст. 261 ТК РФ) он может предложить Вам прекратить трудовые отношения по соглашению сторон с выплатой определённой компенсации. В такой ситуации выбор остаётся за Вами, если решите пойти на заключение соглашения, просите по крайней мере достойную компенсацию.

Согласен с коллегой. У вас не ликвидация, а реорганизация. И ТД с вами НЕ расторгается.

Т.е., работодатель Вам в настоящее время обязан предоставить Ваше место работы в новом подразделении по Вашей должности. При этом если потребуется внесение изменений в трудовой договор, это только с Вашего согласия, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если вы не соглашаетесь на новую должность, то вас могут уволить.

НО!

По Трудовому Кодексу России установлены некоторые моменты, при которых организация имеет право уволить женщину с ребенком до 3-х лет:

  • при дефолте организации, в следующей очереди чего происходит ликвидация;
  • при наличии нескольких замечаний, которые делались за неисполнение трудовых обязательств;
  • за неявку на работу без уважительных причин и без предупреждения начальства, одним словом – прогул;
  • за выход на работу в нетрезвом состоянии;
  • за оглашение информации, которая считается тайной в организации;
  • за кражу или мошенничество;
  • за порчу имущества организации, которые произошли из-за несоблюдения правил техники безопасности;
  • за подделку документов либо дача ложной информации;
  • за нецелесообразное поведение.

При сокращении штата уволить можно далеко не всех, а особенно женщин, у которых несколько детей. На основе ст. 261 ТК России увольнение многодетной матери запрещается.

Более того, если женщина находится в декрете, нельзя переименовать или изменить обязательности, не говоря уже о сокращении вакансии.

Но вы имеет право в таком случае уволиться по собственному желанию. Здесь также будет действовать норма о 14 днях работы после подачи заявления.

При увольнении по собственному желанию вам должны оплатить

  • оплата работы за последние отработанные дни;
  • выплаты за все неиспользованные отгулы, отпуска, больничные.

А запретить вам никто не может

Здравствуйте!

Могут ли мне запретить выход, если я отказываюсь от нижестоящей должности?

Нет, не могут, так как

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В таклй ситуации мне должны предложить компенсацию?

Перевод по инициативе работодателя возможен только в исключительных случаях.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т.п.

https://glavkniga.ru/situations/s503713

Поэтому Ваш работодатель может предложить Вам вакантную должность, но, если Вы не согласны на перевод на эту должность, то есть откажетесь от предложенного варианта, уволить Вас работодатель не вправе, пока ребенку не исполнится 3 года.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Выходите, работайте спокойно по своей должности. При этом помните, что, если Вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком, то можете до исполнения ребенку 3 лет опять уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Plhfdcndeqnt/

Нет, выход на работу Вам не могут запретить.

После выхода, если Вы откажетесь от предложенной должности, Вас могут уволить как при ликвидации предприятия, если организация действительно ликвидируется. При ликвидации предприятия увольняются все работники.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Надо смотреть, что у Вас произошло: ликвидация, слияние, реорганизация.

Согласно ст 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В тех случаях, когда реорганизация юридического лица повлекла за собой сокращение численности или штата работников, расторжение трудовых договоров с высвобождаемыми работниками должно производиться в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. работники должны быть уволены в связи с сокращением штатов, а не вследствие реорганизации.
Часть 2 статьи 81 ТК РФ говорит о том, что увольнение работника в связи с сокращением численности штата возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Уволить могут только в случае ликвидации предприятия. И сократить не смогут, пока ребенку не исполнится три года или Вы находится в отпуске по уходу за ребенком. (ст.81 ТК РФ).

Здравствуйте,

Нет, запретить Вам выходить не имеют права. Вас обязаны уведомить не позднее 2 месяцев до сокращения текущей должности и ознакомить не только с должностью консультанта, но и со всеми иными вакансиями в банке не менее 2 раз. Если это будет нарушено, то Вы вправе подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или обжаловать действия работодателя через суд.

Здравствуйте

Отказать вам выходить из отпуска не смогут, это будет незаконно. В вашем случае, вы можете просить провести процедуру сокращения. Но поскольку будет происходить реорганизация предприятия, то вам должны будут предлагать должности, собственно это они сейчас и делают.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.