Задержали выплату по больничному листу по БиР

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Работаю в компании АО Магнит продавец-кассир 1 год 5 месяцев до 16.11.2020 (с 16.11.2020 в декрет ном отпуске). При получении больничного листа и справки о ранней постановке на учёт по беременности и родам, сразу же в этот день отвезла 2 справки, написала заявления необходимые. Ждала выплаты в аванс, то есть предпоследний день месяца, но так как выпало на выходные перевели аванс только 27.11.2020, а выплаты по больничному так и не перевели, после выходных стала разбираться, в чем дело, на мой вопрос мне ответили, что не отправили справки, по той причине, что директора не было, и подписать некому, в связи с этим произошла задержка выплаты 9 дней, то есть перевели только 4.12. 2020 года. Могу я требовать компенсацию от компании, так как их вина задержки, и меня не устраивает выплата, минимальная, то есть считали мне средний дневной заработок неправильно. Меня не устраивает расчёт по справке по беременности и родам, поскольку, считаю, что средний дневной заработок выше чем они мне насчитали. А на счёт компенсации, когда я приезжала в офис для выяснения всей сути, мне директор филиала сказал, что мне выплатят с компенсацией. Но не компенсировали ничего. Как правильно написать о том, что не согласна с выплатой. Что средний дневной заработок больше, чем они мне насчитали, и как подать заявление на компенсацию 9 дней задержки выплаты по беременности и родам?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

"1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы."

Поскольку руководство согласилось с задержкой выплат, обратитесь с письменным заявлением. В заявлении укажите, что выплата по БИР произошла с задержкой и Вы на основании ст.236 ТК РФ требуете выплаты компенсации за 9 дней задержки выплат.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Факт задержки считается со следующего дня по истечении установленной (трудовым распорядком организации) даты выплаты зарплаты и до дня фактической выплаты пособия. Одновременно начинают начисляться и проценты.

По поводу начислений:

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за 2018 и 2019 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР., если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Если Вы считаете, что пособие по БИР рассчитано не верно, Вы вправе так же обратиться с заявлением о предоставлении Вам полного расчета начисления пособия по БИР и в зависимости от ответа обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

В данном случае в неверном расчёте среднего заработка присутствует явная вина работодателя, разумеется не может являться уважительной причиной неподписание необходимых документов и своевременная их подача для начисления выплаты отсутствие руководителя организации. Если он отсутствовал на рабочем месте его обязанности могло исполнять другое лицо по изданному в организации приказу. Так и нужно писать в заявлении на имя директора, изложите хронологию событий и потребуйте немедленной выплаты компенсации в положенном Вам размере. При отказе это сделать либо при не получении ответа подайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд иск о выплате положенных Вам сумм, процентов за задержку выплат,и компенсации морального вреда согласно ст. 236., 237 ТК РФ.

Здравствуйте

Да, компенсацию вам выплатить должны. (ст 237 ГК РФ)

Обратитесь к работодателю письменно. Составьте претензию, и укажите в ней все ваши требования по пунктам. Укажите, что ответ на претензию работодатель так же должен дать письменно. С такой претензией возможно действовать начнут сразу. Никто не любит письменных требований.

Если уж оно не поможет вам, обращайтесь в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Нужна помощь в составлении документа пишите: Kozlova19.94@mail.ru.

Здравствуйте!

Так как начислить и выдать Вам пособие по беременности и родам (БиР) работодатель обязан был в течение 10 календарных дней после предоставления листка нетрудоспособности, этот срок был нарушен. Вы имеете право требовать процентов за каждый день просрочки (денежной компенсации) за задержку выплат.

Как правильно написать о том, что не согласна с выплатой. Что средний дневной заработок больше, чем они мне насчитали, и как подать заявление на компенсацию 9 дней задержки выплаты по беременности и родам?

Заявление составляется в свободной форме. Пишите шапку на имя руководителя, указываете от кого (свои ФИО и должность).

Далее пишите, что на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь в течение десяти календарных дней назначает пособие по беременности и родам. Работодатель должен его выплатить ближайшей зарплатой. То есть, максимум 27.11.2020.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Далее пишите, что Вам деньги были переведены 04.12.2020.

При этом срок задержки начинает свое течение на следующий день после дня выплаты заработной платы и до 04.12.2020 включительно. Пишите количество дней просрочки.

Ждала выплаты в аванс, то есть предпоследний день месяца, но так как выпало на выходные перевели аванс только 27.11.2020.

Это тоже нарушение со стороны работодателя, так как, если

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Поэтому определяете день выплаты заработной платы накануне выходного дня и начинаете считать дни задержки выплаты пособия по БиР.

После пишите, что не согласны с расчетом выплаченной Вам суммы и требуете произвести перерасчет. При этом Вы вправе потребовать предоставления Вам расчета на основании ТК РФ статьи 136 "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы".

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

С написанного заявления снимите копию или напишите его в двух экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте у работодателя и оставьте у себя на руках.

Размер компенсации за задержку выплат можете рассчитать на онлайн-калькуляторе по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/kompensazia

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Заявление можете направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.