Как устранить замечание по отсутствию записи о проведении вводного инструктажа?

В продолжение к предыдущему вопросу, а как устранить замечание по отсутствию записи о проведении вводного инструктажа, если человек уже уволен.
Ответы юристов

Уточните. Не могу найти ваш предыдущий вопрос

Здравствуйте.

Если работник уволен, то устранить замечание уже не получится.

Надо так и писать в ответе, что (указать дату) работник уволен (указать статью ТК),

Добрый день!

Уточните пожалуйста, какой вопрос был предыдущий, без него ситуация не очень понятная.

Добрый день. Уже никак.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. В свою очередь, каждый работник обязан проходить инструктаж по охране труда (ст. 214 ТК РФ, часть первая ст. 225 ТК РФ). Инструктаж по охране труда проводится для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу (часть вторая ст. 225 ТК РФ).
Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 утвержден порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок). В соответствии с Порядком выделяют следующие виды инструктажа: вводный (п. 2.1.2 Порядка), первичный (п. 2.1.4 Порядка), повторный (п. 2.1.5 Порядка), внеплановый (п. 2.1.6 Порядка), целевой (п. 2.1.7 Порядка).
Вводный инструктаж проводится один раз в отношении лиц, принимаемых на работу, а также в отношении командированных в организацию лиц, работников сторонних организаций, выполняющих работу на выделенном участке, и обучающихся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящих в организации производственную практику (п. 2.1.2 Порядка).
В силу п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте до начала самостоятельной работы и, как правило, с теми же работниками, с которыми проводится вводный инструктаж, в том числе и со всеми вновь принятыми в организацию работниками. Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в шесть месяцев с теми же работниками, с которыми проводился первичный инструктаж на рабочем месте (п. 2.1.5 Порядка).

Здравствуйте!

как устранить замечание по отсутствию записи о проведении вводного инструктажа, если человек уже уволен

Если был уволен человек, в отношении которого не был проведен инструктаж, по этому поводу было вынесено замечание, то ситуацию уже не получится вернуть. Человек уволен, инструктаж при фактическом допущении к работе не был проведен. Следовательно, для контролирующих органов можно дать ответ, что подобные нарушения в последующем не повторятся. Также можете привлечь к дисциплинарной ответственности лицо, отвечающее за проведение вводного инструктажа, если оно еще работает. Об этом тоже можно сообщить контролирующим органам.

Если же был уволен человек, отвечающий за проведение вводного инструктажа, было вынесено замечание, то необходимо провести вводный инструктаж работнику, которому он не был проведен, о чем он должен расписаться в Журнале регистрации вводного инструктажа.

Здравствуйте,

Ваш вопрос предпоалагает целый комплекс мероприятий по предовтращению дальнейших нарушений. По уволенному сотруднику инструктаж уже не провести, но это не означает, что нужно отвечать, что устранить нарушения не возможно. Если нужен подробный развернутый ответ, то обращайтесь дополнительно для подготовки заключения.