Декретные. Какие годы я могу взять для оформления декрета?

Здравствуйте! В 2017 году попала под сокращение, полгода сидела по безработице. В августе 2017 устроилась на работу, в 2018 в ушла в декрет, родила в июне месяце. Сидела по уходу с 2018 по 2020 год. В 2020 в октябре устроилась на другую работу, с предыдущей уволилась. Сейчас нахожусь в положении, роды в апреле 2021 года. Интересует какие годы я могу взять для оформления декрета, чтобы больше получить декретных?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Этот вопрос Вам надо решать с Вашим бухгалтером.

У Вас нет ни одного полного отработанного календарного года, к сожалению.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск, при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были).

Вам следует взять с предыдущего места работы справки 2НДФЛ и предоставить нынешнему работодателю.

Имейте в виду, что если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

В Вашем случае расчет должен идти за 2019 и 2020 годы, Вы можете заменить на 2017 и 2018 годы, но и там в 2017 году расчет только с августа и в 2018 году даже полгода нет. Все будет зависеть от размера Вашей зарплаты на предыдущей работе. Для замены лет Вам надо будет написать заявление работодателю.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление на замену лет 2016-2017, то есть годы, предшествующие отпуску в 2018 году. Так как замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Если у Вас до сокращения было продолжительное время работы, то можете обратиться с заявлением о замене лет.

Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 "По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/44974.html/

Разъяснения от ФСС по Вашему вопросу:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В данном случае у работника есть право на замену 2018 года на 2014 год (так как 2014 год предшествует году ухода в декретный отпуск). 2013 год не может быть включен в расчет.
Таким образом расчетным периодом может быть 2014-2019 гг. Замена лет осуществляется только по заявлению, представленному по месту работы вместе с документами, необходимыми для назначения пособия.

https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

Обращайтесь в бухгалтерию Вашей организации, которой нужно будет только сравнить, за какой из расчетных периодов пособие окажется больше, и выбрать соответствующий период.

Здравствуйте

Если вы работали в 2016-2017 году, то вы можете взять эти годы для замены лет. Попробуйте обратиться в бухгалтерию, вам подскажут. Но потребуется справка с места работы о вашем заработке в те годы. Если сможете предоставить, то пособие вам начислят, исходя из среднего заработка за 2 последние годы

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Добрый день!

Да,2016, 2017 годы могут участвовать в замене лет, поскольку предшествуют страховому случаю:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.