Муж угрожает отобрать ребенка силой - какое наказание за это предусмотрено?

Муж (гражданский) грозится отобрать ребенка; в случае, если этого не произойдет посредством судебного решения, угрожает отобрать силой. Скажите, если муж насильно отберет у меня ребенка, куда я могу обратиться, и может ли он быть наказан за подобные действия?
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Но в Вашем случае, если есть место угрозам и агрессии со стороны отца, то врятли можно прийти к соглашению.

В таком случае,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Также можно записать его угрозы на диктофон или телефон - и прямиком в полицию.

Не важно, "гражданский" он Вам муж или "законный", если он является отцом Вашего ребёнка, то имеет равные с Вами права и обязанности в отношении него. К сожалению, за подобные действия его не привлекут. Обратитесь сами в суд с иском к этоум человеку об определении порядка его общения с ребёнком (осуществления родительских прав).