лишат ли меня родительских прав за отказ от ребенка и другие последствия

Здравствуйте. Помогите пож-та, мне 19 лет, рассталась с молодым человеком, позже узнала что беременна. Аборт, можно сказать, не успела сделать. Сейчас живу с другим парнем. Он детей пока не хочет, тем более от другого. Сейчас хочу писать отказ.

1) лишат ли меня родительских прав?

2) заведут ли уголовное дело?

3) сообщат ли по месту прописки(моей маме)?
Ответы юристов
Добрый вечер! 1. Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций. Статья 70 СК РФ. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. 2. Если Вы не совершите уголовно-наказуемого деяния (напр. причинение вреда ребенку, оставление в опасности и т.д.) - то нет, уголовное дело возбуждено не будет. 3. Такой обязанности у врачей нет, Вы совершеннолетняя. 4. Примите совет не юриста, а женщины. Не совершайте страшной ошибки, не бросайте своего ребенка. Пройдет немного времени и Вы мечтать будете о том, чтобы вернуть своего ребенка. А тогда может быть уже поздно. И еще. Как бы Вы ни боялись свою маму (а я предполагаю это, исходя из Вашего третьего вопроса), попытайтесь поговорить с нею на эту тему. Почему-то мне кажется, что она Ваш отказ от ребенка не одобрит. Как показывает жизнь, бабушки, дедушки потом души не чают в своих внуках, даже если поначалу все складывалось очень плохо. Успехов Вам в воспитании ребенка!
+1 (в особенности за п. 4)...