Вывоз ребенка заграницу - на 3 года по рабочей визе матери

Добрый день,

Я собираюсь работать заграницей, на основании рабочей визы, имея контракт и т.д. У меня есть ребенок 7 лет, его я хочу забрать с собой на основании моей рабочей визы. То есть он там будет жить и учиться вместе со мной. НО мой бывший муж сказал, что не выпустит добровольно ребенка со мной, даже на период работы (а это пока 3 года). Он ребенком не занимается, т.е. родительские обязанности не исполняет. Все вопросы относительно обучения, медицинского обслуживания, отдыха и т.д. решаются только мной. ВОПРОС: что я должна сделать в данной ситуации, для того, чтобы ребенок смог уехать со мной.

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете обратится в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав, так как он не занимается воспитанием ребенка, а также воспрепятствует его выезду за границу. Процесс не быстрый, но может занять до нескольких месяцев.

Вы можете пригрозит бывшему супругу лишением родительских прав, возможно этого будет достаточно для оформления согласия на выезд ребенка.