После смерти нашей дочери ее муж не разрешает нам видеться с внуком.

Мало того что он не разрешает видеться с внуком, так еще он слушает свою мать, которая распространяет всяческие сплетни о нем и своей семье, выдавая все это за наши действия. Якобы все сплетни идут от нас. Они отобрали телефон у внука, чтобы мы даже не могли позвонить ему! Сегодня вообще заявил, что мы больше его не увидим, потому что МЫ НЕ ИХ ПОРОДЫ! В силу своей инвалидности (перелом позвоночника) я ограничен в передвижениях и не могу посетить приехать к ним и разобраться в этом деле. Жену доводят до слез и она возвращается ни с чем. А ее очень трудно довести до такого состояния! Надоело терпеть оскорбления и клевету в наш адрес! Это длится уже несколько лет (около четырех!) даже когда дочь еще была жива и они жили вместе.
Ответы юристов
В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства. Опека и попечительство может обязать родителей не препятствовать этому общению. Порядок общения (время, место, продолжительность и т.п.) в таких случаях определяется решением (распоряжением) органа опеки и попечительства. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, Вы либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Решение суда о порядке общения близких родственников с ребенком подлежит обязательному исполнению родителями. В случе не исполнения в добровольном порядке Вы вправе обратиться в службу судебных приставов.
Здравствуйте!, Александр Анатольевич! Вам сначала следует обратиться в органы опеки и попечительства в соответствии со ст.67 Семейного кодекса РФ. Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Следовательно, в случае, если отец ребенка не будет подчиняться решению органов опеки и попечительства, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком. В случае, если отец внука откажется исполнять решение суда, Вам следует отнести исполнительный в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель обяжет отца ребенка исполнять решение суда, а в случае необходимости, судебный пристав-исполнитель будет непосредственно участвовать в организации Ваших встреч с внуком. Также, для сведения, прочтите ниже статьи Семейного кодекса РФ, они могут Вам пригодиться. Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. 2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом. Статья 56. Право ребенка на защиту 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту. 2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. 3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, консультацию дам бесплатно. Всего доброго! Удачи и здоровья Вам, Вашей супруге и внуку!