Не могу зарегистрировать купленный на аукционе у государства автомобиль.

Добрый день. Ситуация следующая. Купили машину на аукционе у Росимущества. Никаких документов с ней (птс стс) не было. Обращения в ГАИ и в таможню безрезультатны, везде официальный отказ. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

"Что делать?" - Обратитесь к продавцу автомобиля и требуйте предоставить Вам документы на автомобиль либо расторжения договора купли-продажии. Нельзя было покупать автомобиль без ПТС и других документов, без которых автомобиль на учёт в ГИБДД не поставят.

Не исключено, что автомобиль в угоне и там работают какие-то мошенники и Вы оказались жертвой их услуги.

Лобрый день! Вам необходимо обратиться письменное в адрес Росимущества. Уточните у вас на руках имеется письменный отказ? Чем они мотивировали отказ?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в письменной форме в Территориальное управление Росимущества в Республике Дагестан.

еб-сайт:

http://tu05.rosim.ru

Электронная почта:

tu05@rosim.ru

Телефон:

+7 8722 68-06-12

Факс:

+7 8722 68-06-12

Почтовый адрес:

367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 88.

В своем обращении указываете требование о выдаче всех необходимых документов на автомобиль, так как, если автомобиль перешел в собственность, то должностные лица Росимущества должны были обратиться в органы ГИБДД и получить дубликат ПТС.

Зачастую сотрудники ТУ Росимущества не восстанавливают документы на автомобили. Поэтому, если Вам не выдадут документы на машину, Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи, в связи с тем, что без документов Вы не сможете поставить автомобиль на учет и, соответственно, использовать его по своему назначению.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую обращаться с письменным запросом (можно по почте, можно через сайт ведомства) в ТУ Росимущества для получения документов на автомобиль (ПТС, СТС, актов передачи).

Если ТУ Росимущества не ответит в месячный срок, то подавайте жалобу в прокуратуру на их бездействие.

Здравствуйте.

Обращайтесь в Росимущество. Как это провели аукцион без документов, это незаконно. Пишите жалобу в ФАС.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

Он проверит покупку.

Не всегда покупка проходит до конца.

Добрый день!

Росимущество как продавец товара было обязано Вам передать вместе с автомобилем документы, относящиеся к автомобилю, это вытекает из положений ст.456, 464 Гражданского кодекса РФ. Направьте в Росимущество официальное требование о предоставлении, например, в 10-дневный срокВ документов (ПТС, СТС), отсутствие которых не позволяет Вам поставить машину на учет. Если Вам эти документы не предоставят, то Вы согласно ст.464 ГК РФ вправе отказаться от автомобиля (от исполнения договора купли-продажи) и потребовать назад деньги в судебном порядке.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.