Регистрация автомобиля без прописки.

Добрый день! Могу ли я поставить на учет в РФ новый автомобиль, имея паспорт гражданина РФ без регистрации? Зарегистрирован и постоянно проживаю в Луганске (ЛНР).
Ответы юристов

Добрый день!

Для постановки автомобиля на учет на территории Российской Федерации Вам потребует хотя бы временная регистрация по месту пребывания. Данное требование основано на следующем нормативно-правовом акте:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, - на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;

Здравствуйте,

Нет, не можете. Для постановки на учет в ГИБДД нужна обязательная регистрация на территории РФ (хотя бы временная).

Данный порядок постановки на учет транспортных средств в РФ регламентирован Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" и Постановлениеи Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Добрый вечер!

Могу только подтвердить вышесказанное,к сожалению не можете,вам нужна регистрация на территории РФ,хотя бы временная.

Здравствуйте.

Вы сможете поставить автомобиль на учет в РФ только в том случае, если сделаете регистрацию по месту пребывания(временную) в РФ хотя бы.

Без регистрации решить вопрос не получится.

Порядок постановки на учет транспортных средств в РФ регламентирован Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

Согласно нему для регистрации транспортного средства физические лица теперь могут обращаться в любое регистрационное подразделение ГИБДД в своем субъекте Российской Федерации. Автомобиль при этом может быть зарегистрирован по адресу, указанному в паспорте гражданина или в свидетельстве о регистрации по месту жительства.

Здравствуйте,

К сожалению, поставить автомобиль в РФ, вы сможете, только если будете иметь, хотя бы временную регистрацию, чтобы обратиться в ГАИ именно по месту регистрации. Но поскольку вы зарегистрированы в Луганске, то и поставить автомобиль на учет сможете в Луганске.