Применили не ту статью (6.3 ч. 2 КоАП)

Находясь в магазине была надета маска, но не закрывала органы дыхания.

При составлении протокола применили статью 6.3 ч. 2 КоАП. Что делать если режима самоизоляции вообще не было.
Административное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас ничего делать нельзя. Протоколы не подлежат обжалованию. Нужно сперва дождаться постановления об административном правонарушении, получить его, а затем ообжаловать его в порядке подчиения или через суд в течение 10 календарных дней (согласно ст. 30.1 КоАП РФ).

Добрый день!

После составления протокола по делу об административном правонарушении выносится постановление. Если постановление было вынесено незаконно, нарушает Ваши права, Вы можете данное постановление обжаловать, для этого воспользуйтесь следующими статьями КоАП РФ:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении впоследствии, но

Находясь в магазине была надета маска, но не закрывала органы дыхания.

Подобное ношение маски не выполняет ее прямого назначения, несмотря на то, что в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом" не указан способ ношения маски:

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Судья, скорее всего, не признает способ ношения спущенной маски, как надлежащее выполнении обязанности по соблюдению масочного режима. Хотя возможно судья и так посчитает.

Указ губернатора Новгородской области от 9 октября 2020 года № 560 "О внесении изменения в указ Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 № 97"

4.2. Использовать средства индивидуальной защиты (маски и респираторы):

при нахождении во всех видах транспорта общего пользования, а также на вокзалах;

при посещении аптек и аптечных пунктов, медицинских организаций, объектов торговли, государственных органов и органов местного самоуправления;

при посещении религиозных объектов;

при нахождении в помещениях организаций (независимо от формы собственности), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 10 указа, а также при оказании услуг организациями (независимо от формы собственности) и индивидуальными предпринимателями.

Но право на обжалование у Вас есть.

Можно найти упущения при составлении материалов об административных правонарушениях. Тогда доля вероятности положительного исхода в Вашу сторону высока. Например, в Вашем случае может иметь место неправильное составление протокола об административном правонарушении по масочному режиму.