Переделка песен на заказ.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, писать свой текст на мотив уже существующей песни (без согласия правообладателя) - это незаконно? Я планирую писать песни на заказ (в основном люди заказывают песню для близкого человека в подарок на день рождения, свадьбу, годовщину и т.д.).

Есть соблазн писать тексты под мотивы известных песен.

Видела не раз компании, которые уже долгие годы занимаются переделками песен на заказ. И видно, что без последствий.

Но вроде как это нарушает авторские права?

Также могу добавить, что песни будут спеты и записаны, и выложены в интернет (ну и воспроизведены клиентом на празднике). Каков шанс получить негативные последствия при такой деятельности?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от степени переработки исходного материала. Конечно нужно соблюдать авторские права на ориганл и получать согласие на использование (на возмезной или безвозмездной основе).

Но есть и исключение. Так, если переделка отличается определенным количеством новихны, то можно восползоваться ч. 4 ст. 1274 ГК РФ:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Наличие в данной статье одновременно слов "создание" и "использование" позволяет ограничить как исключительное право на произведение, так и право на неприкосновенность. Автор оригинального произведения не может запрещать создание пародии на том основании, что меняется текст произведения и, возможно, наносится определенный ущерб репутации этого лица.

Создание и использование пародии или карикатуры на чужое произведение требует соблюдения только одного условия: оригинальное произведение должно быть обнародовано с согласия автора. Ни объем использования, ни вид пародии законом не ограничиваются. В то же время пародия не должна носить характер оскорбления. Ещё лучше, если в такой пародии будет изменен не только текст, но и музыка (в части метода воспроизведения или гармонии звучания). Это позволит точно обезопасить себя от претензий правообладателей.

Аноним (03.01.2021 в 04:52:33)
Вряд-ли текст, представляющий собой чью-то историю любви, например, будет похож на пародию. В общем, я поняла, что это всё же нарушает права. Но почему-то очень многие пренебрегают этим и не боятся. Почему...

Здравствуйте!

Если Вы используете только мотив песни, а не скорректированные Вами слова этой песни, никаких отрицательных последствий для Вас не должно быть. В реальности сплошь и рядом можно услышать песни по давно существующим мотивам и никаких последствий для исполнителей не следует. Наппример, мой очень близкий закомый пишет стихи и, используя мотивы известных песен, он размножает их и нередко можно услышать эти песни в ресторанах или в других увеселительных местах.

В реальности в таких случаях получается, что он использует только существующие мотивы, а слова песни не используются.

Здравствуйте

Я планирую писать песни на заказ (в основном люди заказывают песню для близкого человека в подарок на день рождения, свадьбу, годовщину и т.д.).

Есть соблазн писать тексты под мотивы известных песен.

Такие действия нарушают право автора на целостность и неприкосновенность произведения (ст.ст. 1255, 1266 ГК).

По крайней мере, надо все равно получить разрешение на использование мелодии у автора.

Охрана авторских прав еще только набирает обороты в нашей стране, поэтому, возможно, исполнители и не бояться. Но это вопрос времени. Претензии и штрафные санкции могут быть предъявлены авторами по истечении большого промежутка времени. Штрафы могут быть огромными.

Авторскому праву посвящена глава 70, 71 ГК РФ. Можете поинтересоваться.

ст. 1260 ГК РФ

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.