Проблемы с ЦЗН, подали в полицию

Стоял по безработице по истечении 6 месяцев самостоятельно нашел работу устроился официально, но иногда выходил на стажировку цент занятости подала заявление в полицию и утверждает, что я все это время работал и стоял по безработице, но никаких отчислений небыло и деньги, что я получал никаких бумаг нет.
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, все верно. Согласно ст. 31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вы обязаны известить ЦЗН о трудоустройстве и сняться с учета. Иначе ЦЗН вправе потребовать с Вас возмещения расходов на Вас в период состояния на учете в ЦЗН и трудоустройства, а также прохождения стажировок, как неосновательное обогащение (в соовтетствии со ст. 1102 ГК РФ).

Рекомендую обсудить с представителями ЦЗН добровольное возмещение переплаты или рассмтореть погашение задолженности в рассрочку.

Здравствуйте!

При проведении проверки полицией Вам следует дать соответствующее объяснение, что никаких денег Вы не получали, и отчислений в ПФР не проводилось. Кроме того, ЦЗН должен был принять решение о снятии Вас с учета с возвратом денежных средств. Данное решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке. В декабря 2020 года по аналогичному делу участвовала в суде дистанционно, суд принял решение в пользу гражданина.

В случае необходимости дополнительной консультации либо составления документов, можете обратиться в индивидуальном порядке на сайте, либо по телефону 89656300703.

Добрый день. Полагаю, вы получили требование в ЦЗН о возврате дс, вы его не выполнили, ЦЗН направил материал для проверки в полицию.

Если вы реально трудились, получали доходы и по вам были отчисления, то дс следует вернуть. Если это затруднительно, попросите о рассрочке.

Долг следует погасить как можно быстрее. Само по себе судебное разбирательство грозит вам только взысканием денежных средств, государственной пошлины иных расходов, если они возникнут. А вот передача материалов для проверки в полицию влечет гораздо более серьезные последствия, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Ответственность грозит по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ, согласно которой мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и/или недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 ч, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Сейчас самое лучшее, что вы можете сделать - незамедлительно погасить долг и объяснить ЦЗН сложившуюся ситуацию (отсутствие умысла, ваше незнание и пр.), необходимо обращаться лично в письменной форме. Если денежные средства добровольно возвращены не будут, правоохранительные органы продолжат расследование, а ЦЗН обратится в суд с иском о взыскании.

Согласно письму Минфина РФ от 29.03.2007 N 02-13-10/752 возвращаемые в федеральный бюджет пособия по безработице, выданные с нарушением законодательства о занятости населения, делятся на две категории.

К первой категории относятся суммы пособий, возвращаемые получателями пособий добровольно. В этом случае зачисленные получателями пособий средства на соответствующие счета органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия по содействию занятости населения, и/или подведомственных учреждений, перечисляются в доход федерального бюджета по коду бюджетной классификации 150 1 16 32010 01 0000 140 "Возмещение сумм, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, а также доходов, полученных от их использования" с указанием в полях получателя платежных поручений на перечисление указанных средств значений ИНН, КПП органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия по содействию занятости населения, и/или подведомственных учреждений.

Ко второй категории относятся суммы пособий, возвращаемые в принудительном порядке по решению судебных органов. Указанные суммы перечисляются в доход федерального бюджета по коду бюджетной классификации 000 1 16 32010 01 0000 140 с обязательным указанием кода администратора - органа государственной власти, направившего дело о правонарушении в суд.

Вам стоит ознакомиться с пояснениями правоохранительных органов, они неоднократно озвучивались, в частности, на официальном сайте МВД:

"Если граждане, получившие пособие по безработице обманным путем, в добровольном порядке не погашают задолженность в полном объеме, то специалисты центра занятости населения подают в суд исковое заявление о взыскании сумм незаконно полученного пособия по безработице. Одновременно с этим соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат".

Здравствуйте!

но иногда выходил на стажировку

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вы проходили стажировку в различных организациях при поиске работы. Любая стажировка должна оплачиваться, так как это тот же труд.

ТК РФ Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

но никаких отчислений небыло и деньги, что я получал никаких бумаг нет.

Ваш работодатель мог Вам начислять заработную плату и, соответственно, делать отчисления в различные фонд, получив информацию от которых Центр занятости правомерно требует выплаты пособия по безработице. При допущении Вас к работе, даже, если Вы стажируетесь, работодатель обязан заключать трудовой договор и выплачивать заработную плату. Если Вы не получали никаких денег, значит работодатель распорядился ими определенным образом.

В настоящее время Вы оказались в подобной ситуации, так как Вам оплачивалась стажировка. Этот вопрос Вы можете уточнить и в Центре занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона.

Поэтому, в настоящее время, если все так, как описано выше, Вы должны будете вернуть пособие по безработице, которые выплачивалось в период "выплаты" (хотя Вы пишите, что этого не было, но это уже вопрос к Вашему "работодателю") заработной платы. Если в добровольном порядке не вернете, то ЦЗН взыщет их в судебном порядке.

Добрый день!

Если какие-либо отчисления в период когда Вы уже устроились на работу были, их лучше вернуть. Если выплат не было и отчислений в ПФР не было, то об этом и нужно говорить, когда вызовут в полицию.