Казахстан

Юрист тянет время после того как взял предоплату

Юрист взял часть денег и уже год тянет время. (игнор), что делать? Расписку я не брал. Договора не было. Просто доверенность через нотариуса и все.
Ответы юристов

Здравствуйте, Индира!

Советую подавть ему претензию о ненадлежащем качестве оказания услуг, в которой отразить факт перевода денег и виды оплаченных услуг, которые Вам не были оказаны.

Если юрист не ответит через месяц после получения претензии, то подавайте на него в полицию по факту мошенничества.

Добрый день. Передача дс была произведена наличными? Даже если и так, пишите претензию с требованием вернуть дс.

Возможно у вас имеется некая переписка, договоренности, которые могут послужить доказательствами в суде.

Если переписки нет, попробуйте ее получить, до направления претензии.

Например: "Вы мне обещали оказать юр. услуги по вопросу ___, я вам оплатил дс в размере __ рублей. Как обстоят мои дела, скоро ли разрешится мое дело? Может необходимо доплатить?"

Добрый день!

Если Вы вступили в отношения с юристом, оказывающим юридические услуги населению, в качестве гражлданина, а не предпринимателя, к Вашим отношениям должно применяться законодательство о защите прав потребителей. И, следовательно, Вы вправе обратиться в органы потребнадзора с жалобой на бездействие юриста, государственный орган должен будет провести проверку. К обращению приложите всю имеющуюся у Вас переписку с юристом, это поможет государсвтенному органу правильно определить исходную информациюю по вопросу.

Добрый день! Уточните какую сумму Вы ему передали? Как передавали в руки или через карту? Необходимо направить в его адрес требование о возврате переданной ему суммы по договору об оказании услуг. Какие либо доказательства того что вы делали заказ и передавали ему деньги имеются?

Здравствуйте.

Вам надо как то заставить юриста ответить на Вашу просьбу вернуть деньги сначала. Напишите ему сообщение через СМС или Ватсап, чтобы завязалась переписка и был ответ юриста. Поскольку у Вас нет договора и расписки, Ваша переписка послужит доказательством, что юрист все-таки взчл деньги. (пойдите на хитрость).

А далее направьте уже официальную претензию о возврате денежных средств, почтой с уведомлением о вручении. Укажите, что при отказе Вы будете в суд обращаться.

Переписку надо будет распечатать и заверить нотариально для суда.

Помните, что ссылаясь на устные договорённости, вы ничего не сможете доказать, к сожалению.

Нужно нанимать иного грамотного юриста.

Поскольку нет расписки.

И нет договора.

Какие доказательства получения юристом денег, не ведомо.

Пока неведомо.