Сам перечислял деньги, а теперь заявляет о неосновательном обогащении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, жил у меня сожитель 12 лет-питался за мой счет, за квартиру не платил мне, жили в одном доме, но семьи не было. Потом он начал сильно злоупотреблять спиртным, мне надоело я попросила его съехать, он же подал иск в суд, нашел каких то свидетелей, что якобы он занимался у меня стройкой, ведением хозяйства, общим хотел отсудить у меня половину моего дома. Да делал по двору мало, деньги давала практически я ему на все, он же свою пенсию пропивал. Суд прошел, ему не удалось отсудить у меня пол дома, тогда по истечении двух лет он подал на меня в суд о неосновательном обогащении, мотивируя тем, что когда я сказала ему съехать он специально стал перечислять мне на карту деньги. Я тратила их на продукты, оплату коммуналки и тд. Теперь в суде он сказал, что я сама снимала с его карты суммы, без его ведома. Прошло два года он очухался, а я когда получала думала, что у него совесть проснулась, стал мне помогать, а он все специально продумал. Так как в суде мне доказать, что я не просила и не обязывала его мне перечислять он сам это делал, он же в иске написал, что находился в добросовестном заблуждении., требует вернуть еще и с процентами. Я в шоке - я его прописала у себя, с жалости, ел, пил за мой счет 12 лет, а теперь я ему еще и осталась должна! Как суду доказать?
Гражданское право | Брянская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Ирина, а сумма большая? Денежные средства перечислялись, когда вы еще жили вместе? Истец к иску приложил документы подтверждающие переводы вам?

Я бы в возражении на иск сослалась, на ранее вынесенное решение об отказе в выделении ему доли дома.

А так же ссылалась бы на добровольность его перечислений.

Возможно между вами сохранилась переписка, относительно целей этих перечислений.

На основании п.4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.

Решение Останкинского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2019 г. по делу N 02-0159/2019

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сурниной М.В., при секретаре Каймоновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Андрюшина * к Кондратьеву * о взыскании неосновательного обогащения, процентов, возмещении судебных расходов,

установил:

Истец Андрюшин * обратился в суд с настоящим иском к АО "Альфа -Банк", в последующем по ходатайство истца произведена замена ненадлежащего ответчика АО "Альфа банк" надлежащим - Кондратьевым *, в обоснование иска указано, что в период с 10 июля 2017 года по 24 июля 2017 года без установленных законом или сделкой оснований ответчик приобрел за счет истца денежные средства в размере 400 000 рублей, которые ошибочно были перечислены на счет Кондратьева * Отсутствие у истца возможности предъявления получателю платежей требования о возврате неосновательного обогащения послужило поводом для обращения в суд с настоящим иском о взыскании неосновательного обогащения на сумму 50 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11 июля 2018 года по 03 октября 2018 года в сумме 5000 рублей, возмещении судебных расходов.

Истец Андрюшин * в судебное заседание не явился, извещен, уполномочил на участие в деле представителя в порядке ст. 48 ГПК РФ.

Представитель истца Томилин *, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в уточненном иске.

Ответчик Кондратьев * в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указывая на то, что денежные средства в размере 400 000 руб. в действительности были перечислены истцом в счет исполнения долговых обязательств перед ответчиком.

Дело рассмотрено в отсутствие истца по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Разрешая спор, суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, распределение бремени доказывания в споре о возврате неосновательно полученного должно строиться в соответствии с особенностями оснований заявленного истцом требования. Исходя из объективной невозможности доказывания факта отсутствия правоотношений между сторонами, бремя доказывания обратного (наличие какого-либо правового основания) возлагается на ответчика.

Как следует из материалов дела 10 июля 2017 года на счет карты ответчика Кондратьева * Андрюшиным * была перечислена сумма в размере 15 000 рублей, в подтверждение платежа в дело представлена справка от 14 сентября 2018 года, выданная АО "АЛЬФА-БАНК", сведения о получателе и назначении платежа в справке отсутствуют (л.д. 10).

20 июля 2017 года на счет карты ответчика Кондратьева * Андрюшиным * была перечислена сумма в размере 100 000 рублей, в подтверждение платежа в дело представлена справка от 14 сентября 2018 года, выданная АО "АЛЬФА-БАНК", сведения о получателе и назначении платежа в справке отсутствуют (л.д. 9).

21 июля 2017 года на счет карты ответчика Кондратьева * Андрюшиным * была перечислена сумма в размере 100 000 рублей, в подтверждение платежа в дело представлена справка от 14 сентября 2018 года, выданная АО "АЛЬФА-БАНК", сведения о получателе и назначении платежа в справке отсутствуют (л.д. 8).

22 июля 2017 года на счет карты ответчика Кондратьева * Андрюшиным * была перечислена сумма в размере 100 000 рублей, в подтверждение платежа в дело представлена справка от 14 сентября 2018 года, выданная АО "АЛЬФА-БАНК", сведения о получателе и назначении платежа в справке отсутствуют (л.д. 7).

24 июля 2017 года на счет карты ответчика Кондратьева * Андрюшиным * была перечислена сумма в размере 85 000 рублей, в подтверждение платежа в дело представлена справка от 14 сентября 2018 года, выданная АО "АЛЬФА-БАНК", сведения о получателе и назначении платежа в справке отсутствуют (л.д. 6).

Истец, обращаясь в суд с иском о взыскании 50000 рублей, ссылался на то, что денежные средства перечислены ошибочно неизвестному лицу.

Ответчик, возражая против иска, указывал на то, что стороны по делу знакомы, находятся в приятельских отношениях, денежные средства на общую сумму 400 000 руб. в действительности были перечислены Андрюшиным * ответчику в счет исполнения долговых обязательств перед ответчиком. В подтверждение представлены выписки по счетам, распечатка телефонных вызовов, два платежных поручения от 23 марта и 11 мая 2017 года на общую сумму 200 000 рублей (л.д. 45,46).

Представленные в дело материалы, включая выписки по счету карт, следует что истец, вопреки его утверждениям об ошибочном перечислении денежных средств на счет ответчика, производя платежи 10 июля 2017 года, 20 июля 2017 года, 21 июля 2017 года, 22 июля 2017 года, 24 июля 2017 года продемонстрировал свою осведомленность о характере и условиях обязательства, порядке его исполнения. Платеж не носил разовый характер, в связи с чем доводы об ошибочности платежей, не могут быть признаны состоятельными, поведение стороны истца нельзя признать добросовестным.

Наряду с этим, разрешая спор, суд принимает во внимание положения ст. 319.1 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

С учетом приведенных выше положений завяленные истцом ко взысканию денежные средства в сумме 50000 рублей не могут быть расценены как неосновательное обогащение ответчика, поскольку по существу с учетом положения ст. 319.1 ГК РФ являются встречным представлением.

При указанных обстоятельствах оснований квалифицировать полученные ответчиком и заявленные истцом ко взысканию денежные средства в качестве неосновательного обогащения, не имеется, поскольку необходимые правовые основания для этого, предусмотренные ст. 1102 ГК РФ, отсутствуют.

При указанных обстоятельствах требования о взыскании неосновательного обогащения и производные от них требования о взыскании процентов, не могут быть удовлетворены судом.

При отказе в иске понесенные истцом судебные расходы возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении исковых требований Андрюшина * к Кондратьеву * о взыскании неосновательного обогащения, процентов, возмещении судебных расходов, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия мотивированного решения через Останкинский районный суд города Москвы.

Судья Сурнина М.В.

Лучший ответ

Добрый день!

Требования Вашего знакомого построены на домыслах, которые он скорее всегоВ никак доказать не сможет. ЧемВ подтверждаются егоВ слова, что Вы снимали с его карты деньги?В Только его словами. А согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Думаю никаких доказательств снятия Вами денег с карты данного лица просто не существует, а это означает, что в требованиях знакомого суд откажет.

Теперь, что касается неосновательного обогащения. Думаю, Вам не составит труда представить суду доказательства (например, показания свидетелей), подтверждающие, что данный гражданин проживал на Вашей жилплощади (ведь он былВ в жилом помещенииВ 12 лет). В отсутствие какого-либо договора, подтверждающего, что за это проживание он платил Вам деньги, несение им каких-либо затрат на содержание жилья, покупку продуктов питания, оплата коммунальных платежей или передачаВ Вам на эти нужды денежных средств, является абсолютно естественным положением вещей. Следовательно, ни о какомВ неосновательномВ обогащении речи идти не может.В

В

Согласно п.7 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

И не обязательно, чтобы такое соглашение не было оформлено в письменном виде. За время длительного пользования квартирой, между Вами и данным гражданином сложился определенный порядок пользования жилым помещением, несения расходов на его содержание. При указанных обстоятельствах положения ст.1102 ГК РФ к Вам применены быть не могут.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На поданное сожителем исковое заявление необходимо погтовить мотивированные возражения, заложив в них логику, описанную выше. Приплюсуйте к этому обстоятельства первого судебного дела, как Вы указываете суд отказал ему в удовлетворении заявленных требований. Возможно, что уже на стадии того дела судом были исследованиы обстоятельства пользования жилым помещением, несения расходов и прочие вопросы (тогда нужно ссылаться на указанное судебное решение). Собирайте все имеющиеся у Вас доказательства - показания свидетелей (соседей, родственников, знакомых), переписку (в том числе с использованием электронных средств связи), в которой Вы бы обсуждали вопросы содержания жилья, несения расходов, разные фото видео материалов, платежные документы и проч. Суд при вынесении решения будет руководствоваться положениями ст.55, 56 ГПК, поскольку каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте!

Как доказать. Необходимо готовить возражения. Трудно вот так давать общую консультанцию, не изучив документацию (в первую очередь сам иск), фактические обстоятельства дела.

Первое, на что нужно ссылаться - это уже вынесенное ранее решение. Дело вттом, что там суд установил, что вы не вели общего хозяйства, не было совместного имущества, детей и т.д. Всё это не нужно доказывать, т.к. согласно ГК это есть преюдиция - уже установленные факты вступившим в силу ранее решением суда.

Второе. Если у вас есть карта, закажите полную выписку по ней в банке. Из этой выписки будет явствовать, что никаких перечислений не производились на вашу карту.

В-третьих, пусть предоставит договор с банком, из которого явствует, что у него есть счет в банке, есть карта, а также пусть представит такую же выписку, из которой было бы видно, что он делал вам перечисления.

В-четвертых, как понимаю, после вынесения решения суда, он с вами не проживал и вы с ним не общались. Ищите свидетелей по этому поводу.

Также представьте свои справки о своих доходах, соберите по возможности справки об уплате коммунальных услуг, что вы сами все это платили со своих доходов.

Если он утверждает, что вы сами снимали, следовательно, он должен был передавать вам свою карту или доступ к онлайн банку. Утверждайте, что ничего этого не было, он не передавал, вы не знаете ее номера, не знаете пин-код и т.д.

Нужно будет правовое обоснование.

Никаких договоров займа вы с ним не заключали. Никаких расписок вы ему не давали. То есть никаких обязательств перед ним не имеете.

То есть вполне применима норма п.4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть в соответствии со ст.56 ГПК Истец (ваш бывший сожитель) должен доказать, что у вас перед ним были обязательства - договор займа, например.

А вы в свою очередь обязаны доказать, что он знал об отсутствии обязательств, а помогал он исключительно из собственных благотворительных побуждений.

Также Истец сам обязан доказать, что вы просили или еще каким-то образом заставляли его это делать.

То есть просто "сказать" в суде - мало, надо еще доказать.

По большому счету, желательно более подробно ознакомиться с вашим делом. Тогда смог бы вам дать более квалифицированную консультацию, а также составить вам возражения на иск.

Пишите на мейл bourikin75@yandex.ru Постарюсь помочь за приемлемую плату.

Здравствуйте, Ирина!

Советую в первую очередь успокоиться. Сейчас это его слово против Вашего, не более, а значит нужно в суд представить мотивированные возражения, в которых обосновывается получение сумм и опровергнется факт неосновательного обогащения с Вашей стороны.

Рекомендую Вам найти 2 свидетелей, которые подтвердят, что перечисляемые им суммы были в рамках устной договоренности о компенсационных выплатах за период проживания у Вас, договоренность, например, была достигнута на основании ст. 31 ЖК РФ после первого суда о попытке отсудить дом.

Все факты снятия денег со счета Вами отвергайте, укажите, что деньги передавались этим человеком Вам лично в руки или перечислялось на Ваш счет, что подтверждается свидетелями.

Следовательно никакого неосновательного обогащения с Вашей стороны быть не могло, поскольку в момент расчетов с Вами этот человек полностью осознавал факт передачи денег и основания для их перечисления (погашение прежних задолженностей).

Помните, что в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если данный человек не сможет представить доказательства снятия Вами самостоятельно денег с его карты, то и доказать неосновательное обогащение он не сможет в силу ст. 1109 ГК РФ, поскольку сам передавал Вам эти деньги в счет прежних обязательств или несуществующего обязательства :

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если нужна помощь в составлении грамотного мотивированного возражения в суд, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Если смотреть трезвым взглядом, то без нанятого юриста никак не доказать одной.

В суде стороны спора равны.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Он же указал, что заблуждался.

А это прямо предусмотрено законом.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Чудес не бывает.

Нужно искать грамотного юриста.

Только так.

Здравствуйте.

Не переживайте заранее.

Правосудие осуществляется на основе состязательности сторон, это значит, что каждая сторона должна доказать свою правоту. Слова Вашего сожителя останутся просто словами, если он не сможет предоставить суду доказательства.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вам надо готовить мотивированное письменное возражение на иск.

В возражениях Вы можете указать, что деньги перечислялись Вам на счет, а Вы никогда не снимали самостоятельно его деньги, приложите банковские выписки. Укажите, что Вы думали, Что деньги предназначались на уплату коммунальных платежей и еду. Можете приложить квитанции по коммунальным платежам. Кроме того, укажите, что он более 12 лет был прописан в доме, но при этом не участвовал в обслуживании и ремонте дома. Возможно, у Вас сохранилдись какие-то договоры на ремонт дома или покупку стройматериалов, их тоже надо приложить. Укажите, что Вы думали, что человек одумался и изменил свое поведение, решил оплачивать свою долю проживания, перечислял деньги на продукты, которые сам употреблял в пищу. И все в этом плане. Если получится, привлеките соседей свидетелями. Укажите это в возражениях, что всему сказанному были свидетели.

Ссылайтесь на ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Добрый день! Какую он просит сумму в суде? Исковое заявление у Вас на руках имеется?Вам необходимо готовить и подавать письменное возражение на исковое заявление. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.