Иск на возмещение материального ущерба. Испорчен велосипед.

Был украден новый велосипед. Спустя месяц его нашли. Похититель его перекрасил и ушатал. Велосипед был возвращен полицией, но его состояние меня не устраивает. Можно ли отсудить материальный ущерб с похитителя и как?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, отсудить ущерб с вора возможно, если Вы сможете собрать доказательства о состоянии велосипеда на момент кражи. Во-первых если велосипед новый, у Вас наверняка имеются документы подтверждающие стоимость вещи. А если их нет, можно получить из магазина справку о стоимости нового велосипеда. Теперь если между датой продажи Вам велосипеда и датой его похищение прошёл незначительный срок и у Вас на руках будут доказательства, что вещь практически не изменила своего вида и технических свойств (например, свидетельские показания - дали приятелю прокатиться на велосипеде и проч.), то станет понятно, что вещь перестала быть новой и в ней появились неисправности из-за неудовлетворительного обращения с велосипедом лица, его укравшего. Наконец, можно будет провести независимую экспертизу велосипеда, а если этого не произойдёт и дело пойдёт в суд, заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы об определении неисправностей и остаточной стоимости велосипеда. Таким образом можно будет понять размер ущерба. Если же велосипед в очень плохом состоянии возможно требовать выплаты всей стоимости велосипеда, поскольку из-за неаккуратного обращения преступника с вещью, она утратила всякую товарную ценность.

Здравствуйте!

Если в отношении похтителя велосипеда возбуждено уголовное дело, значит, Вы должны быть признаны потерпевшим. Следователю расскажете о состоянии велосипеда до кражи и после. Можете попросить следователя назначить экспертизу о состоянии пригодности велосипета и в рамках уголовного дела написать исковое заявление о взыскании причинённого Вам ущерба.

Ну если дело еще не закончено вынесением приговра суда, то можете подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного дела. Он может быть подан на любой стадии. Вам будет необходимо потвердить стоимость и о состоянии ведосипеда на момент кражи. Вполне возможно, потребуется экспертиза.

Если уже уголовное дело закончено, то можете обратится в суд в порядке икового производства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день. Вы в праве подать гражданский иск в рамках уголовного дела, если оно возбуждено, не прекращено и передано в суд. Либо в порядке искового производства.

При подготовке искового заявления руководствоваться необходимо нормами материального права (соответствующих статей ГК РФ) и ГПК РФ (ст. 131 и 132 о форме и содержании любого искового заявления). Истцом по делу является собственник предмета, которому причинен реальный ущерб и в результате чего оно оказалось поврежденным (или утраченным).

В исковом заявлении необходимо описать, какому именно имуществу (индивидуальные признаки) причинен вред, какими действиями (бездействиями) ответчика, в чем такой вред выразился (повреждение имущества, его утрата), в чем состоит причинно-следственная связь между ущербом и действиями (бездействием) ответчика. Желательно описать, каким именно образом получил доступ к имуществу ответчик.

В исковом заявлении обязательно приводится расчет причиненного ущерба в денежном эквиваленте (при этом в расчет включаются и денежные средства, необходимые для оплаты услуг по ремонту, когда истец привлекает других лиц). Если самостоятельно оценить размер ущерба, который составит цену иска, сложно – можно воспользоваться услугами оценщика или составить заявление о назначении экспертизы (тогда расчет цены иска производить исходя из рыночных цен).

Доказательствами по делу станут свидетельские показания (как об обстоятельствах причинения вреда, так и по факту причиненного ущерба и его размера), письменные акты экспертизы, органов государственной власти (о привлечении к административной, уголовной ответственности или об отказе в возбуждения дела), иные письменные доказательства.

Исковое заявление и все письменные доказательства подаются в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле, уточните в суде, возможно вам придется самостоятельно иск направлять участникам судебного процесса. При определении подсудности и подведомственности используются общие правила – иск подается в районный суд (если цена иска выше 50 000 руб.) по месту жительства ответчика. При цене иска менее 50 000 – в мировой суд.

Исковое заявление можно направить по почте или подать непосредственно в приемную суда. Обязательно до обращения в суд оплачивается госпошлина – определяется от цены иска. Копия квитанции об оплате госпошлины предоставляется в суд вместе с иском.

Примерный образец прилагаю.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ________

(стоимость в руб.)

Исковое заявление о возмещении материального ущерба

«____» ______ ______ г. (указать дату, когда причинен ущерб) принадлежащему мне на праве собственности имуществу, а именно: _____________________(указать предмет, перечень имущества с индивидуальными признаками). Право собственности на указанную вещь (предметы) подтверждается ___________________(договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.).

Материальный ущерб состоит в __________________________________________(какие признаки предмета утратили свои свойства, в чем состоит ущерб), в результате чего вещь потеряла свою функциональность (требует ремонта, замены, потеряла свои потребительские свойства).

Вред имуществу нанесен в результате действий (бездействия) Ответчика по его вине: _________________________ (описать, какими действиями был нанесен ущерб или в результате каких действий (бездействий) имуществу причинен ущерб). Факт причинения вреда подтверждается: __________________ (перечислить документы или обстоятельства причинения вреда).

Для определения размера причиненного материального ущерба по моему заказу проведена независимая оценка, проведенная ____________________ (реквизиты юридического лица или оценщика, действующего на основании лицензии).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с __________ (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере ____________ руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного принадлежащему мне имуществу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копии искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие расчет причиненного ущерба
  4. Документы, подтверждающий право собственности (законного владения) на имущество, которому причинен ущерб
  5. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о возмещении материального ущерба

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______

Здравствуйте,

Да, Вы имеете на это полное право. Для этого надо подавать гражданский иск к виновному лицу в порядке ст. 1064 ГК РФ.