Украина

Могу отсудить дом у бывшего мужа? Купил в гражданском браке со мной

Мы с мужем жили изначально в гражданском браке и у нас родилась дочь. Я оформила мать одиночку, но потом мой уже бывший муж восстановил отцовства, но перед этим он купил частный дом. И после мы росписались официально и у нас родился ещё один ребёнок- сын. Я и моя дочь от первого брака и двое совместных с мужем детей прописаны и проживаем в этом доме уже 6 лет. С мужем мы не живём вместе уже три года, а розвелись месяц назад официально. Муж не проживает в этом доме уже три года. Смогу ли я осудить дом у него в свою с детьми пользу.
Ответы юристов
Здравствуйте, в данном случае дом не будет являться совместнонажитым имуществом. Отсудить у него вы никак не можете. Однако у вас и детей есть право проживания в этом доме по причине вашей прописке. Попробуйте заключить с мужем соглашение, или отказ от дома в сторону детей.

Здравствуйте.

Да, это возможно. Обращаясь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в законном браке и в гражданском браке вам нужно будет предоставить как можно больше доказательств, что на момент приобретения дома вы уже проживали с супругом одной семьей и вели совместное хозяйство. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, совместные фотографии, общая регистрация по месту жительства в данном доме с момента его приобретения и т.д.

В соответствии со статьей 74 Семейного кодекса Украины

Статья 74. Право на имущество женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке

1. Если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

2. На имущество, являющееся объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой или в любом другом браке, распространяются положения главы 8 настоящего Кодекса.

Статья 69. Право супругов на раздел имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака.

Статья 70. Размер долей имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.