Хозяйка квартиры не отдает инструменты и грозит судом

Здравствуйте! Я делал ремонт квартиры без трудового договора и между мной и хозяйкой произошла небольшая ссора, и на следующий день она пришла в квартиру закрыла дверь, и не отвечает на звонки. Инструменты тоже остались в квартире, я обратился в полицию - результатов никаких, и сейчас она грозит мне судом. Что мне делать скажите, пожалуйста.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, тут трудовой договор не оформляется, а оформляется так называемый договор подряда. Тут нужно узнавать в чем была у вас ссора? Плохая работа или еще что-то. ГК РФ Статья 702. Договор подряда 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. 2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров. Так как, такой договор не оформлялся, значит хозяйке сложно будет доказать в суде, что вы делали у нее ремонт, и предьявлять притензии к плохой работе. ( если такая была на самом деле, а не просто ей не понравилось). Конечно она может привлечь свидетелей, которые подтвердят, что вы у нее работали. Поэтому хочет пусть подает в суд, ничего не бойтесь стойте на своем. Что касаемо инструмента. Сходите и напишите заявление на самоуправство. Она не имеет право удерживать незаконно ваш инструмент. Если они не хотят принимать заявление, идите к начальнику и отправляйте жалобу в прокуратуру, на бездействие полиции. УК РФ Статья 330. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Не бойтесь защищать свои права. И не оставляйте все так как есть. Можете направить ей заказное письмо, что если она не вернет инструмент, вы подадите в суд на нее сами. Если проигнорирует, можете сами подать в суд, на возмещение материального вреда

Плохо, что нет договора между Вами.

Полиция не подменяет суды.

Поэтому она ничего сделать не может.

Нанимайте грамотного юриста для вызволения своих инструментов из чужого жилого помещения.

Иного пути нет.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Она может заявить, что Вы без оснований были в её квартире.

Поскольку договора то нет!

Зачем Вам судимость?

Только не понятно, что хозяйка будет требовать в суде.

Ведь и у неё нет договора.

В общем, без юриста никак.

Здравствуйте.

Здесь нет состава преступления по ст.330 УК РФ (самоуправство), так как удерживая ваши инструменты, вряд ли заказчица нанесла вам существенный вред. В суде хозяйка мало чего добьется, впрочем как и вы, так как между вами не был составлен договор, хотя в соответствии с ГК бытовой подряд, на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Если данное правило не соблюдено, стороны лишены возможности в суде пользоваться свидетельскими показаниями. Суд будет принимать во внимание только письменные доказательства вашего сотрудничества (ст.161, 162 ГК).

Кроме этого, мы не знаем по какой причине у вас произошел конфликт с хозяйкой. Обоснованы ее претензии к вам или не соответствуют действительности, так как вы качественно выполняли свою работу.

Попробуйте договориться о встрече с хозяйкой, предложите ей обсудить возможности решения вашего конфликта на выгодных для всех условиях. Вызовите полицию и на месте решите проблему. Возьмите с собой документы, подтверждающие, что инструменты принадлежат вам.

Здравствуйте

Не бойтесь, пусть хозяйка подаёт в суд. В процессе Вы сможете предъявить встречные требования. Так же можно будет заключить мировое соглашение которое устроит обе стороны.

Ответ из полиции обязательно будет.вы сейчас можете позвонить и узнать на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление. Можете в дежурная часть позвонить, Вас перенаправят. Материал из полиции может послужить Вам доказательством в суде. Все будет нормально.