Снял квартиру на месяц, прожил один день, не возвращают деньги

Здравствуйте, я снял квартиру в аренду на месяц, но прожил там один день, хозяева не возвращают деньги, я потерял договор который заключал с хозяевами, посоветуйте что сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, без договора Вам трудно будет вернуть деньги.

Так как, если сам факт передачи денег можно доказать банковской выпиской, если деньги перечислялись безналичным расчетом, либо, как минимум, свидетельскими показаниями, если деньги передавались лично, то стоимость платы за найм жилого помещения можно доказать самим договором.

Либо у Вас могла остаться электронная переписка с собственником недвижимости, из которой можно установить факт найма жилого помещения, а также стоимость платы за найм помещения.

Если в добровольном порядке собственник жилого помещения не возвращает деньги, то их можно вернуть в судебном порядке. Но при наличии хорошей доказательственной базы. Как вариант, использовать скриншот объявления о сдаче жилья в найм, если объявление Вы нашли в Интернете и в нем указана стоимость платы за сутки или месяц или указан иной период времени.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый вечер!

Без договора трудно будет вернуть деньги,необходимо иметь доказательства передачи денег за арендованное жилье.Что касается собственника деньги Вам вернуть обязан.

Если деньги переводили через банк тут все проще предъявите собственниику документ подтверждающий перевод денег,если откажет тогда только через суд,опять же нужны весомые доказательства.

Здравствуйте, если нет договора нужно искать другие доказательства пребывания вами в их квартире. Например, переписка, или показания свидетелей. Или еще что-нибудь