Самовольное отключение электричества в гаражном кооперативе.

Здравствуйте! Старший по гаражному кооперативу самовольно отключил электричество целому ряду гаражей! Без предупреждения, без решения собрания кооператива, без суда. Прав ли он, и как на него подействовать?
Ответы юристов

Здравствуйте, нужно смотреть договор между вами и кооперативом. Скорее всего там нет пункта, что так просто взять и выключить свет целому ояду гаражей. Пишите претензию, требуйте от него ответа в письменном виде. И с этим письменным ответом, можно идти в суд.

УК РФ Статья 330. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Здравствуйте

Нет, не прав. Пишите жалобу в энергоснабжающую организацию и прокуратуру.

Добрый вечер!

Нет,не прав!Даже если отключение было за неуплату или же всвязи с проведением ремонтных работ,старший должен был известить заранее об этом отключении путем вывешивания объявления.Старший по ГСК не имеет права вообще по любым причинам отключать электроэнергию.

Обратитесь за разъяснениями в энергоснабжающую организацию.

Если без оснований отключил, то он не прав.

В ином случае нужно законное основание.

Там не только решение членов кооператива нужно, но и иные случаи бывают.

Поэтому наймите юриста для разбора причин отключения.