Аренда жилья: арендаторы выселяют из принципа

Я 4 года снимала квартиру, платила исправно, был договор, а теперь арендодаторы пошли на принцип, не хотят заключать договор и дали нам до конца месяца жить, но я не хочу и не могу съехать так как нет ничего подходящего и работа у меня на дому. Я плачу вовремя, я спрашиваю в чем причина, они говорят чисто принцип, так как она ревнует своего мужа, он пишет мне сообщения, как мне быть?
Гражданское право | Ленинск-Кузнецкий | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае арендодатель вправе расторгнуть с Вами договор. При этом он доложен заранее Вас уведомить о расторжении действия договора в разумный срок (обычно он установлен в самом договоре). Это его право и тут ничего нельзя сделать.

Рекомендую заняться поиском нового жилья.

У Вас заканчивается срок договора аренды и с Вами не хотят его продлять?

ГК РФ. Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В Вашей ситуации Вы сможете защитить свои права в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Все зависит от того какой договор вы заключали(краткосрочный наем до 1года или долгосрочного от 1 года) и действует ли данной договор в настоящее время? Если срок договора давно истек и нет никаких доп соглашения о его продлении, то конечно они как собственники квартиры имеют право вас выселить. Также если они не хотят заключать с вами новый договор то это их право как собственником жилья.

В случае если вы заключали договор краткосрочный наем до 1 года(что бы офиц. не регистрировать его) то ст 684 ГК на вас не распространяется и по окончанию срока договора вас могут выселить, без каких либо проблем.

Здравствуйте Татьяна! В Вашей с итуации конечно можно отстоять свои права в судебном поряке применив ст. 684 ГК РФ, но это уже решать Вам самой. В данном случае лучше заняться поиском другого жилья.