Судебное разбирательство с администрацией.

Добрый день. В 2014 году ИП с соседнего участка предложил нам и соседнему участку (администрации сельского поселения), провести воду из его личной скважины. Мы и Администрация должны заплатить ему за подключение денежные средства, а водопровод пройдёт по нашему участку. Водопровод провели, деньги заплатили, но ИП наотрез отказался предоставлять нам какие-либо документы, ни договора ни квитанции об уплате не дал. Получилась устная договорённость. В 2018 году без предупреждения ИП отключил нас от водопровода, со словами "хватит попользовались" Весной 2019 года, муж выкопал яму, и перерезал водопровод, который идёт к администрации сельского поселения. Мы требуем, чтобы ИП вернул наши денежные средства, ко орые мы платили за подключение и тогда мы подключим обратно администрацию. Когда проводили водопровод наш земельный участок был не оформлен в нашу собственность. Весной 2019 года мы получили документы на собственность. В документах нет ни какого обременения в связи с прохождение водопровода. У ИП водопровод ни где не зарегистрирован. Сейчас, Администрация сельского поселения подали на нас в суд. Подскажите, пожалуйста, кто прав? И на чьей стороне по закону будет суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Свтлана!

Суд - на то и суд, чтобы разобраться в броблеме. Ответить Вам, какое суд должен принять решения, не зная всех деталей, невозможно. Одно можно сказать определённо, что, прежде чем прокладывать водопролвод и пользоваться водой, нужно было заключить соответствующий договор. Устные обязательства между Вами, администрацией и ИП не имеют правовой силы.

Доброго времени суток! Светлана, можете пояснить, какие исковые требования предъявила администрация (что именно она просит)?
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Проведение водопровода по вашему земельному участку без вашего согласия будет незаконным, поэтому, если Вы не согласны, стойте на своем. В суде каждая сторона должна сама предоставить доказательства своей правоты, Вы предоставьте суду документ о собственности земельного участка, фотографию водопровода ( разрытую яму). Не совсем понятно, почему администрация подала в суд на Вас, а не на ИП, который перекрыл подачу воды. На чьей стороне будет суд сказать невозможно.

Так же Вы можете подать в суд иск на ИП о возобновлении подачи воды или устранении препятствий в пользовании водопроводом.