Проблема с дарственной - что сделать чтобы не лишиться наследства?

В квартиру к себе отец позвал жить меня и мою жену 3 года назад, прописал, а теперь дальняя родня нам говорит что он квартиру переписал на них. Что можно в данном случае сделать чтобы не лишиться наследства!!!
Ответы юристов

Добрый день, Роман!

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, у Вас практически нет шансов на получение данной квартиры по наследству. Поскольку в наследственное имущество входит имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности на день открытия наследства (т.е.,-на день его смерти). Если же имущество было ранее отчуждено наследодателем в пользу других лиц по договору дарения, оно уже не входит в наследственную массу.

Для отмены договора дарения либо признания его недействительным нужны очень веские основания, предусмотренные законом. Так, в соответствии с п.1 ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ). В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п.5 ст.578 ГК РФ).

Договор дарения также может быть признан в судебном порядке недействительным по основаниям, предусмотренным законом для признания сделок недействительными (ст.ст. 166- 181 ГК РФ). Например, если дарение совершено дарителем, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст.171 ГК РФ), если даритель ограничен судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ), если даритель на момент совершения сделки находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ), либо если сделка была совершена под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы (ст.ст.178, 179 ГК РФ). Для установления оснований для отмены договора дарения (при их наличии), Вам обязательно будет необходима помощь профессионального юриста (адвоката), специализирующегося на подобных спорах.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если совершена какая-либо сделка с квартирой между отцом и родственниками то квартира уже не входит в состав наследства. Поэтому необходимо уточнить кто в настоящее время является собственником квартиры.

Здравствуйте!

Если Ваш отец оформил договор дарения на родственников,и они в свою очередь зарегистрировали своё право в Росреестре,то квартира в наследственную массу входить не будет.

Дарственная отмене не подлежит