Могу ли претендовать на часть дома?

Свекровь прописала меня в своем доме в 1992 году, с того момента я проживала и проживаю в ее доме. (она собственница дома). Год назад я взяла 4 целевых кредита на ремонт этого дома общая сумма более 800000 тысяч рублей. В ходе ремонта площадь дома не изменялась. Однако были произведены капитальные работы по замене отопительного оборудования, крыши, пола, окон. В настоящее время меня "попросили" покинуть помещение. Имею ли я право на какую-то часть дома, или на возмещение потраченных мной средств?
Ответы юристов

Добрый день, Амалия! Да имеете. Однако Вам придется все Ваши расходы доказывать в судебном порядке. Вам необходимо собрать все расходные документы, подтверждающие затраты на ремонт дома, а также кредитные договоры.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

К сожалению, Вы только прописаны в доме, так что претендовать на долю в доме не можете. Однако у Вас остается право требовать возмещения средств, потраченных на ремонт и поддержание дома, где проживали. Для этого следует либо обращаться с претензией к свекрови, либо подавать на нее в суд для взыскания средств на ремонт и на возмещение средств целевых кредитов. При этом именно Вы должны доказать факт внесения денежных средств на ремнот и поддержание дома (квитанции, чеки, платежные поручения, и т.д.).

Здравствуйте !

Прав на долю дома Вы не имеете.

Через суд попробуйте взыскать целенаправленно потраченные средства.

В суде следует доказать связь между кредитами и вложениями в ремонт дома.

Если необходима помощь в подготовке искового заявления в суд - обращайтесь.