Как проще и дешевле оформить долю в квартире сына на мать

Как проще и дешевле оформить долю в квартире сына на мать - договором дарения или куплей-продажей? Надо договор дарения заверять у нотариуса? Надо ли заверять у нотариуса договор купли-продажи? или можно их составить между членами сделки? Спасибо
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Лучше дарение. Заверять его у нотариуса не нужно...

Добрый день, Лариса! Договор дарения между родственниками - самая удобная и дешевая процедура. Вы не платите нотариусу, не платите налог.

Установлено освобождение от налогообложения доходов, полученных при совершении между членами семьи и близкими родственниками в соответствии с СК РФ сделок дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Кроме того, увеличение с 1 января 2016 г. минимального срока владения имуществом, необходимого для освобождения от налогообложения доходов, полученных в связи с его продажей, не затронуло имущество, право собственности на которое получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте Лариса, конечно дарение. Если собственник один, а не в долях, то нотариальное удостоверение не требуется.