Как можно вернуть собаку себе? Бывший муж не отдает

В замужестве купила собаку с документами, оформленными на моё имя.

С мужем развелись. Собака осталась в его доме, так как мне некуда было забрать. На данный момент собаку есть куда забрать. Но бывший муж не отдаёт. Немного раньше подписала расписку, что не имею претензий в материальной сфере. Как можно вернуть собаку себе?
Ответы юристов

Добрый день!

А что бывший муж, вот так в собаке души не чает? Или это способ Вам доставить неудобства. Конечно желательно видеть, что Вы написали в расписке. Но вообще если он готов идти на диалог, может быть просто предложить ему денежную компенсацию? Возможно его это вполне устроит. Или может быть после развода у Вас находится вещь, которая очень дорога мужу и он готов произвести обмен?

Ну, а если эти варианты не подходят, и из Вашей расписки не следует, что собаку Вы мужу дарите, предъявите ему требование о возврате животного, мотивируя тем, что официально в разделе она не участвовала, и сохраняет привязанность именно к Вам. Не получится, остается только один путь - подавайте в суд иск.

Смотреть расписку надо.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Из этого следует, что собака, купленная в браке принадлежит и Вам, и супругу в равной мере, вне зависимости от того, на чье имя оформлены документы на неё. Т.е. в Вашем случае, кому-то достается собака, кому-то выплачивается компенсация в половину ее стоимости. Если бывший супруг не идет на мировое соглашение, вопрос решить сможете только в судебном порядке.

Вот пример судебной практики по разделу имущества, включая собаку:

Решение № 2-1538/2016 2-34/2017 2-34/2017(2-1538/2016;)~М-1750/2016 М-1750/2016 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-1538/2016

https://sudact.ru/regular/doc/9Nd3WfjMOpHD/

Собаку породы АКИТА ИНУ, стоимостью 60 000 рублей, надлежит выделить истцу ФИО2, а также шлейку, ошейник, поводок, как принадлежности для содержания собаки, с взысканием в пользу ФИО3 компенсации в сумме <данные изъяты> (от стоимости собаки), <данные изъяты> (от стоимости поводка), <данные изъяты> (от стоимости ошейника) и <данные изъяты> (от стоимости шлейки), т.к. данное имущество находится у истца (ФИО2) после прекращения брачных отношений.