Вопрос по залогу.

Здравствуйте! У меня машина в залоге в банке 1 и кредит в банке 2. Хочу погасить кредит в банке 1 и снять с машины залог, а после переписать машину на мужа. И далее я хочу прекратить платить банку 2. Что будет в таком случае в дальнейшем с машиной на мужа, смогут ли ее забрать приставы если банк 2 подаст в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Если у Вас возникнет задолженность перед банком 2 кредитор обратится в суд и взыщет долг. Затем он обратится к судебным приставам исполнителям за исполнением исполнительного листа. Если приставы найдут имущество (помимо машины), он удовлетворят требования взыскателя за счет этого другого имущества. Если не найдут, взыскание будет обращено на Вашу машину, несмотря на то, что она является предметом залога банка 1.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

При продаже заложенного имущества залог у банка 1 сохранится если покупатель будет уведомлен об имеющемся залоге. Если его не уведомят о залоге и он купит машину залог прератится.

ГК РФ. Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если автомобиль в залоге, то залогодержатель может поступать с ним как захочет.

Т. е. банк 1 после погашения кредита может снять залог.

А Вы можете автомобиль подарить своему брату после снятия обременения с авто.

Но у банка 2 есть право на обращение в суд о признании такого дарения недействительным.

И если суд он выиграет, то автомобиль продадут в счёт долга перед банком 2.

В суде стороны спора равны.

У кого юрист будет грамотнее, тот и выиграет суд.

Здесь 50 на 50.

Лучший ответ

Здравствуйте, Тарас!

После погашения долга кредитору 1, безусловно, залог на автомобиль будет снят и Вы можете им распоряжаться по своему усмотрению - продать, подарить и т.д. Но если кредитор 2 обратится в суд о взыскании с Вас долга, суд может наложить арест на автомобиль, хотя он окажется зарегистрированным на мужа, поскольку считаться будет он совместно нажитым имуществом супругов.

Чтобы избежать наложения ареста на автомобиль, жене, на которую зарегистрирован автомобиль, с согласия мужа нужно продать или подарить автомобиль не мужу, а другому близкому родственнику. Когда проблема с долгами кредитору 2 будет решена, автомобиль она может забрать обратно. В договоре купли-продажи автомобиля можно указать стоимость, которую не обязательно получать от родственика. А лучше подарить автомобль родственнику, чтобы потом забрать обратно таким же способом - путём дарения.

Лучший ответ

Добрый вечер! После погашения кредита, банк 1 ,естественно,, освободит от залога автомобиль и Вы можете распорядится его судьбой по своему усмотрению. Переоформлять автомобиль на мужа не имеет смысла, поскольку он будет является совместной собственностью супругов и в случае прекращения Вами выплат банку 2 на 1/2 часть может быть наложен арест, как и на другое совместно нажитое имущество. Подарив- продав, автомобиль третьему лицу Вы можете получить другие проблемы, а задолженность взыщут из стоимости другого имущества.

С уважением Каменев В.Н.

Добрый день.

Супруги вправе совершать между собой безвозмездные сделки, а также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. В отношении личного имущества супругов допускаются также возмездные сделки.

Возможность совершения супругами сделок между собой зависит от установленного режима их имущества, а также от возмездности (безвозмездности) сделки.

Так, в отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого (ст. 34 СК РФ; п. 4 Информационного письма МОРП N РП-исх.78 и МоНП N 27/6-02 от 12.01.2004; Апелляционные определения Московского городского суда от 24.05.2017 по делу N 33-20255/2017, от 12.07.2018 по делу N 33-27197/2018).

В отношении имущества, находящегося в долевой собственности супругов, и в отношении их личного имущества возможно заключение между супругами договора дарения (п. 6 Информационного письма).

Помимо безвозмездных сделок супруги вправе совершать между собой и любые возмездные сделки в отношении своего личного имущества, а также заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (п. 2 ст. 209 ГК РФ; п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.11.2017 по делу N 33-46596/2017).

Доходы в денежной и натуральной формах, полученные одним супругом от другого в порядке дарения, не облагаются НДФЛ. В случае заключения сделки купли-продажи жилья между супругами имущественные вычеты не предоставляются (пп. 11 п. 2 ст. 105.1, п. 18.1 ст. 217, п. 5 ст. 220 НК РФ).