Как вернуть аванс за покупку квартиры?

Могу ли я вернуть аванс на покупку квартиры по авансовому соглашению, если не были предоставлены документы в указанные сроки, которые прописаны в авансовом соглашении?
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо провести анализ условий данного соглашения. Если такое право прямо прописано в соглашении, Вы несомненно вправе вернуть деньги. Но тогда, возможно речь уже должна идти не просто о возврате аванса, а расторжении данного соглашения. Или Вы готовы в такой ситуации продолжать с продавцом договорные отношения?

Если Вы решили расторгать соглашение, в отсутствие в нем возможности одностороннего внесудебного отказа, направьте продавцу предложение о прекращении договорных отношений по соглашению сторон, и возврате Вам внесенного аванса (ст.450 Гражданского кодекса РФ). В сопроводительном письме предупредите, что если продавец откажется подписать такое соглашение, Вы обратитесь в суд с иском о расторжении соглашения в судебном порядке. Также в письме укажите, что Вы желаете расторгуть соглашение в связи с нарушением продавцом его существенных условий, поскольку без предоставления Вам, предусмотренных в соглашении документов, Вы сделку (договор упли-продажи) заключать не собираетесь. Если Вас проигнорируют, так и поступайте - подавайте иск о расторжении соглашения с требованием вернуть деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями соглашения.