Угрожают проблемами за шутку.

Здравствуйте! Я как-то в группу похвастался нашу местную вконтакте, что у меня очень стабильные интимные отношения с женщинами (без подробностей просто сказал, что имею частые свидания). На, что один местный моралист сказал, что я распутник и зачем такое писать, мол у нас пол города распутников. Это я посчитал грубостью и оскорблением города и написал в ответ, что сейчас далее дословно "сейчас админ группы сделает с тобой то, что я обычно делаю на свиданиях с женщинами" и все без конкретики. Я имел ввиду блокировку его в этой группе, но назвал это вот в такой юмористической форме. Теперь этот моралист мне в личку грозится, что создаст мне проблемы за угрозы в его адрес или клевету в адрес админа группы. А я только пошутил когда так написал, и больше ничего не делал и не писал. Серьёзно может сделать неприятности за такую шутку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Клеветы в Вашем случае нет, так как все описанное Вами абстрактно, нет никакой конкретики. И на свидании с женщинами можно делать все, что угодно, тоже никакой точности нет.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

4. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

5. В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум ВС РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

6. Следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, являющиеся выражением субъективного мнения и взглядов конкретного лица.

http://stykrf.ru/128-1

Это пустые угрозы Вашего оппонента. Но, советую, в сети быть осторожным на высказывания.

Здравствуйте!

Никаких официальных неприятностей этот члевоек Вам сделать не сможет. Это просто уго угрозы. Можете не обращать внимания.

Добрый день!

Не стоит обращать внимание на подобные заявления, в Вашем высказывании нет ничего конкретного. Тем более в фразе Вы используете предположение, что некое действие совершит админ группы. Вы же никак не можете управлять действиями третьего лица, поэтому ясно, что Ваши слова не могут выступать утверждениями или реальными обещаниями. Вот примерно в такой логике можете и вести диалог с этим лицом.

Что касается клеветы в адрес админа, здесь вообще все очень абстрактно, Вы же не указали, кто такой админ, может это выдуманный Вами персонаж. А оскорбить или оклеветать выдуманного персонажа никак не возможно.

Добрый день. В вашей переписки не содержится "криминала". Постарайтесь больше с моралистом не общаться, иначе, он вас может еще на что-нибудь спровоцировать.

Здравствуйте,

Тут все зависит от психической вменяемости этого "моралиста".

Никаких законных оснований привлечь Вас за такие слова у него нет, так как Ваши действия не нарушают никаких законов.

Если этот "моралист" продолжит дальше Вам угрожать, то советую записать угрозы, а затем обращаться в правоохранительные органы.

Добрый вечер!

Поддерживаю вышесказанное.

Абсолютно никаких угроз с вашей стороны нет,никого криминала тоже нет,вообще ничего противоправного нет.

Вы с этим человек просто больше не переписывайтесь и все,или введите ограничения на вашу страничку в настройках.