Нам негде жить, а квартиранты не хотят съезжать

С квартирантами заключен договор. На 2 года. Так получилось, что мы вернулись в город на год раньше, так как родители очень сильно болеют. Нам негде жить, а квартиранты не хотят съезжать. Говорят что проконсультировались и закон на их стороне.
Ответы юристов

Если договор право наймодтателя на одностороннее расторжение договора не предусмотрена то расторгнуть договор можно только на основании закона

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока.;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Добрый день, нужно смотреть ваш договор аренды, какие условия досрочного расторжения указаны в нем. Просто так (без оснований) вы его даже через суд не расторгнете.

Обращаю ваше внимание на статью 619 ГК РФ. По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3)более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса"Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если нужна более подробная консультация с изучением договора обращайтесь, а на будущее советую обращатся к юристам для составления договоров аренды учитывающих ваши интересы.

Добрый день!
Согласно ст. 451 ГК РФ возможно расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Ваша ситуация подходит под признаки существенно изменившихся обстоятельств. Если бы вы могли предвидеть, что вам придется раньше вернуться в город, то срок договора аренды был бы совсем иным.

В связи с этим для начала рекомендую в письменной форме направить заказным письмом с уведомлением в адрес арендатора предложение расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств (болезни ваших родителей).

В случае недостижения согласия по данному вопросу путем переговоров вы вправе обратиться с иском в суд с требованием расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств.

Я могу Вам помочь в подготовке данных документов. Обращайтесь! Буду рада помочь!

Адрес электронной почты evgpola@gmail.com

Телефон +79185995652

С уважением,

Полякова Евгения