Можно ли заключать договор по предоставлению услуги подбора кредита онлайн?

Мы создаем онлайн сервис, интересует возможность заключения договора между нашим юридическим лицом и физическим лицом (клиентом). Мы оказываем услуги подбора кредита на лучших условиях, а клиент должен оплатить % от суммы кредита, но после его получения. Возможно ли заключить такой договор онлайн, чтобы мы могли подавать в суд на недобросовестных клиентов, которые не будут оплачивать наши услуги? Желательно, чтобы процесс происходил полностью онлайн, без необходимости скачивать договор, подписывать, сканировать, отправлять.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного дoкyмeнта, подписанного сторонами, а также путем обмена дoкyмeнтами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что дoкyмeнт исходит от стороны по договору

п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ

Заключение договора в
электронной форме путем направления одной стороной договора оферты (в
том числе, например, самого текста договора), а другой стороной ее
принятие путем совершения конклюдентных действий, т.е. совершение действий по выполнению указанных в оферте условий договора

Добрый день!

В силу ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме должны заключаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

При этом, в положениях ГК РФ, регулирующих договор возмездного оказания услуг, не установлено, что несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Поэтому если между сторонами договора такого соглашения не было, то договор является действительным.

Единственным последствием несоблюдения при заключении договора возмездного оказания услуг простой письменной формы будет то, что в случае спора стороны будут лишены возможности ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, однако это не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Вместе с тем не следует забывать о том, что в соответствии со ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При этом письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (оказание услуг по подбору кредита) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Другими словами, письменная форма договора будет считаться соблюденной в случае, если заказчик по договору возмездного оказания услуг оплатит их согласно выставленному исполнителем счету или если исполнитель окажет услуги в соответствии с заданием, полученным от заказчика. Документами, подтверждающими заключение договора, в таком случае могут являться счета, задание заказчика, счета-фактуры, платежные поручения и т.п.

Таким образом, если у Вас будут подтверждающие документы о том, что Вы оказали услуги заказчику, то Вы сможете обратиться в суд, в случаеВ если заказчик не обплатит Вам услуги.

Добрый день!

Да, заключение такого договора возможно. Готов оказать помощь в составлении проекта (формы) договора. Обращайтесь на электронную почту.

Если есть вопросы-обращайтесь.